Вход
Пишите нам

Как будет организована доступная среда на улице Зегеля проверили уже на стадии ремонта

17 июня 2021г. 16:55 Общество
Как будет организована доступная среда на улице Зегеля проверили уже на стадии ремонта
Выезд, основной целью которого стало выявление возможных недостатков на этапе ремонтных работ, организовали депутат облсовета Андрей Трофименков и координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Елена Косенко. Участие в нём приняли начальник управления главного смотрителя Дмитрий Пушилин, а также липчане с ограниченными возможностями здоровья Роман Бобылев и Екатерина Зверева.

«В первую очередь нас интересуют съезды. Убедительная просьба – оборудовать ровный спуск и не ставить бордюры, которые станут препятствием для маломобильных граждан», – сказала Елена Косенко.

Поддержала её и Екатерина Зверева, которая отметила, что «зебры» необходимо сделать таким образом, чтобы колясочники могли пересечь дорогу самостоятельно, не обращаясь за помощью к прохожим.

Дмитрий Пушилин пояснил, что пешеходные переходы, а их на ремонтируемом участке будет три, оборудуют в соответствии с нормами. Покрытие тротуаров будет возвышаться над уровнем проезжей части, при этом к «зебрам» обустроят пологие спуски, которые позволят без труда пересекать проезжую часть маломобильным гражданам и родителям с колясками.

Также беспокойство проверяющих вызвало отсутствие парковочных карманов вдоль проезжей части. Как известно, сейчас на улице Зегеля планируют организовать четыре полосы для движения в часы пик, две из которых во время снижения автомобильного трафика будут превращаться в зоны паркинга. Общественники попросили предусмотреть дополнительные места для остановки инвалидов, где можно будет оставлять машины даже в часы максимальной загрузки магистрали.

«Возле дома №33 по улице Гагарина есть платная стоянка, мы проработаем с владельцем возможность безвозмездного предоставления нескольких мест на ее территории для парковки транспорта маломобильных граждан», – подчеркнул Андрей Трофименков.

Представители общественности отметили, что подобные выезды будут продолжаться. Их главная цель – сделать улицу Зегеля доступной для маломобильных граждан.

Напомним, ремонт одной из центральных улиц Липецка проводится благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и должен быть завершен до конца лета. Сейчас подрядчик устраивает основание под тротуарные бортовые камни и ведет подготовительные работы перед укладкой плиточного покрытия.
Количество показов: 765 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745