Вход
Пишите нам

Как липчане выгуливают своих собак, проверила комиссия

5 июня 2015г. 16:10 Общество
Необычный рейд в парке Победы Липецка. Административная комиссия Октябрьского округа и сотрудники полиции проверили, как липчане выгуливают своих собак. По закону, крупные питомцы должны быть в наморднике, но как оказалось, не все липчане соблюдают правила.

Одно из главных мест отдыха Липецка — парк Победы. На специально отведенной площадке, которую открыли для выгула собак, десятки липчан со своими питомцами. Для животных тут настоящее раздолье. Татьяна Кирсанова со своей овчаркой гуляет здесь ежедневно, хотя и живет в другой части города. Главное правило для больших собак знает на зубок: вышел из дома - надень на питомца намордник.

Валентина Кирсанова: "Это не столько средство защиты собачки, сколько собачки от людей или людей от собачки. В обязательном порядке такие собаки должны быть в наморднике. А без него не будешь с каждым ругаться и объяснять, что она не кусается. Проще одеть, сюда дойти и снять".

Согласно административному кодексу Липецкой области, в парковой зоне и на дворовой территории запрещается выгуливать собак без поводка и намордника. Но как оказалось, большинство липчан эти правила не соблюдают. Административная комиссия Октябрьского округа Липецка и сотрудники полиции на таких хозяев составляют протокол и выписывают штраф. Он варьируется от 500 до 5 тысяч рублей.

С начала 2015-го только в Липецке от укусов собак пострадали почти 400 человек. Причем, если раньше горожане страдали от бродячих и бездомных животных, то сейчас число агрессоров стало равным домашним. В этом году особое опасение специалистов вызывают случаи бешенства. Даже безобидный мопс может оказаться причиной больничной койки. Поэтому мера безопасности - не только намордник, но и прививка.

Александр Быков, председатель административной комиссии Октябрьского округа г. Липецка: "Поэтому большая просьба, если кто-то еще не успел привить свою собачку или кошечку, пожалуйста, обращайтесь в ветеринарную клинику и прививайте".

В этом году административная комиссия уже составила 13 протоколов. Все нарушители заплатили штрафы, их общая сумма составила 15 000 рублей. Рейды в парковой зоне будут проводить еженедельно. Под контроль, в первую очередь, попадут крупные собаки, мелким решили сделать исключение
Количество показов: 1618 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Анатолий
Без намордников выводят достали всех жильцов.
 

Новостей: 830