Вход
Пишите нам

Как липецким предпринимателям начисляется пенсия

9 ноября 2019г. 12:23 Общество
Как липецким предпринимателям начисляется пенсия
В Липецкой области зарегистрировано 31854 человека, которые относятся к самозанятому населению. Страховая пенсия по старости данной категории граждан назначается по тем же правилам, как и наёмными работниками. Однако есть особенности в правилах уплаты страховых взносов в ПФР и подсчета страхового стажа.

Общими условиями для реализации права на получение пенсии является достижение пенсионного возраста и требование к минимальной сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов. Напомним, что в 2019 году с учетом поправок, вступивших в силу с 1 января, мужчины смогут выйти на пенсию в возрасте 60,5 и женщины при достижении 55,5 лет. Минимальное количество пенсионных коэффициентов должно быть не менее 16,2. Законодательством предусмотрен поэтапный рост этого показателя до отметки в 30 баллов к 2025 году.

Количество пенсионных коэффициентов напрямую зависит от уплаты страховых взносов. Расчет суммы обязательных платежей для предпринимателей состоит из фиксированной и переменной частей. Фиксированная ежегодно устанавливается положениями Налогового кодекса РФ и в 2019 году равна 29354 рублям. Переменная часть платится только теми предпринимателями, чей доход за год превышает 300 тыс. рублей. Ставка для переменной части – 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей. Сумма платежей формирует страховой стаж каждого гражданина, который у индивидуальных предпринимателей включает все периоды его официальной деятельности на территории РФ, во время которых уплачивались страховые пенсионные взносы.

Уплата страховых взносов обязательна, даже если предпринимательская деятельность не ведется. Эта обязанность прекращается только после официального закрытия ИП.

Если человек до открытия ИП работал по найму, то при подтверждении этого периода при назначении пенсии ему понадобится и трудовая книжка. Для выхода на пенсию в 2019 году трудовой стаж должен быть не менее 10 лет, максимальный стаж – 15 лет - для лиц, которые будут оформлять страховую пенсию по старости в 2025 году.

Чтобы увеличить размер своей будущей пенсии, предприниматель может уплачивать фиксированный платеж в повышенном размере. В данном случае необходимо известить о своем решении территориальный орган ПФР, чтобы повышенный платеж не считался переплатой.
Количество показов: 1532 Источник: ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 550