Вход
Пишите нам

Как пандемия повлияла на стоимость авто в Липецкой области

17 февраля 2021г. 15:39 Общество
Как пандемия повлияла на стоимость авто в Липецкой области

Годовая инфляция в Липецкой области ускорилась в январе до 6,2%, что соответствует общероссийской тенденции. На динамику цен продолжают влиять различные факторы, в том числе последствия пандемии коронавируса.

Как напомнили в Отделении Липецк Банка России, в прошлом году мировые автозаводы приостанавливали работу, количество выпускаемых машин уменьшилось. А поскольку спрос на новые легковые иностранные автомобили не сократился, поставщики «приподняли» цены.

Комплектующих к авто также стало меньше, что повлекло увеличение стоимости запчастей. То есть привело к тому, что больше денежных средств стало уходить на ремонт личного транспорта. Эти факторы вместе с ослаблением рубля сыграли одну из ключевых ролей в подорожании полиса добровольного страхования автомобиля в Липецкой области.

В целом в регионе годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары и услуги за январь ускорились всего на 0,1%, а на продукты питания не изменились по сравнению с декабрем. – В конце прошлого года крупнейшие российские ретейлеры установили «нулевую» торговую наценку на хлеб. Вместе с тем подорожали кондитерские изделия – сказался рост цен на зерно и какао-бобы на мировых рынках, – комментирует руководитель Отделения Липецк Татьяна Божко.

При этом стабилизировались цены на продукты, которые указаны в комплексе мер Правительства РФ, принятом в конце прошлого года. Заключены и до апреля действуют соглашения о «закреплении» оптовых и розничных цен на сахар и подсолнечное масло российского производства.

Более подробную информацию об инфляции в Липецкой области можно получить на региональной странице сайта Банка России: https://cbr.ru/lipetsk/Inflations/.

Количество показов: 693 Источник: Пресс-служба отделения Липецк ГУ Банка России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 818