Вход
Пишите нам

Как преодолеть стресс в условиях пандемии

23 августа 2020г. 09:03 Общество
Как преодолеть стресс в условиях пандемии
В начале весны того года ВОЗ объявило, что вспышка заболевания COVID-19, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2, приобрела характер пандемии. Как и все прочие значимые негативные процессы глобального масштаба, нынешняя пандемия спровоцировала у людей повышение уровня  тревожности.

Приведем некоторые общие рекомендации, позволяющие легче перенести сложившуюся с COVID-19 ситуацию, снизить уровень тревоги и помочь сохранить психическое здоровье.

В первую очередь следует ограничить количество читаемой и просматриваемой информации о ситуации с коронавирусом.
Во-вторых, строгое соблюдение медицинских рекомендаций и правил личной гигиены придаст уверенность в состоянии защищенности.  
В текущей ситуации очень важно создать себе определённость и постоянство в том, что Вы можете контролировать. Например, можно составить расписание, чтобы у вашего дня была структура.  Даже если вы вынуждены работать из дома в связи с распространением коронавирусной инфекции важно соблюдать режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, соблюдайте регулярную сбалансированную диету, каждое утро готовьтесь к предстоящему дню, надевайте дневную одежду. Избегайте дневного сна или сдвигов в цикле сна, избегайте чрезмерного употребления алкоголя и кофеина, а также делать вещи, о которых вы можете пожалеть (например, чрезмерные покупки в Интернете). При этом необходимо поддерживать физическую активность даже в небольших помещениях — не сидеть больше 30 минут подряд, чаще вставать, делать разминки, ходить по периметру комнаты, маршировать на месте и не сидеть, разговаривая по телефону. Во время беседы лучше ходить по дому или хотя бы просто стоять.

Занимайтесь делами, которые помогут отвлечь мысли от ситуации и улучшить настроение. Например, вы можете слушать музыку, смотреть любимые фильмы, учиться на дому, рисовать, готовить вкусную еду и наслаждаться ей, читать книги, играть в настольные игры, заниматься йогой, домашней уборкой и выращиванием рассады.

Применяйте регулярно практику благодарности. Во времена неопределенности практика благодарности может помочь вам быть в контакте с моментами радости, полноты жизни и удовольствия. Каждый вечер посвятите время размышлениям о том, за что вы сегодня благодарны. Постарайтесь вспомнить что-то конкретное и каждый день замечайте новое, например: «Я благодарна за то, что в обед было солнечно и я смогла посидеть в саду». Можно начать вести дневник благодарности и собирать заметки в вазу благодарности.

Если приступы тревоги временами побороть бывает совсем сложно, то можно применять простые эффективные упражнения для релаксации.
Если же самостоятельно справиться с переживаниями не получается, необходимо обратиться в службу неотложной психологической помощи: телефон доверия: 481100.

Количество показов: 1270 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596