Вход
Пишите нам

Как региональным каналам выжить в эпоху цифрового ТВ?

16 октября 2018г. 17:57 Общество
Вопрос, который волнует телевизионщиков по всей стране. ТПП совместно с Союзом журналистов России и Национальной ассоциацией телевещателей готовят резолюцию, чтобы помочь региональным каналам.

С нового года начнётся поэтапное отключение аналогового вещания. Но для региональных каналов вещание в цифре не предусмотрено. А значит, зрители могут лишиться своих любимых передач. Журналисты ищут способы, как этого не допустить. Свои идеи на всероссийском форуме журналистов высказала директор ТРК "Липецкое время" Наталья Калугина. Она предложила оформить мнения коллег в формате инициативы в поддержку региональных каналов.

Наталья Калугина, директор «ОБУ «ТРК «Липецкое время»: "Есть огромное количество каналов со статусом "обязательных, общедоступных региональных". Это уже подразумевает, что доступ к ним должен быть общим и обязательным. Нам предлагают альтернативы - интернет, спутник, кабель. При этом мы остаемся за рамками эфирного вещания. Я считаю, что этот вопрос нужно решать сейчас, не откладывая, пока у нас есть хоть какое-то время".

Предложения участников дискуссии лягут в основу проекта резолюции. Документ направят в Госдуму, профильное министерство и Совет Федерации. Цель: изменение закона о СМИ, чтобы он гарантировал равные права на вещание в цифровой среде как федеральным, так и региональным каналам. По мнению авторов поправок, существующая редакция закона о СМИ не соответствует требованиям времени.

Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России: "Закон уже не соответствует современным реалиям, и даже название закона стоило бы поменять, например, «Закон о медиакоммуникациях».

Игорь Потоцкий, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций: "Будет ли это изменение закона о СМИ, принятие закона о медикоммуникации. Это не так принципиально. Принципиально описать очень предметные сферы деятельности: распространение телевизионного сигнала, права региональных вещателей, равный статус участников рынка".
Количество показов: 1280 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780