Вход
Пишите нам

Как в автошколах готовятся к испытаниям по-новому (видео)

9 апреля 2021г. 17:47 Общество
Площадка с эстакадой и флажками уходит в прошлое. Все элементы курсанты автошкол теперь будут оттачивать сразу на дороге. С этого месяца в стране меняются экзамены на право управления автомобилем. Вместо трех этапов кандидатам в водители нужно будет сдавать два.

Поворотник опущен, передача включена. Можно начинать движение. Курсант автошколы Софья Буркова готовится к экзамену. Сдавать она его будет по новым правилам. Поэтому все элементы оттачивает не на площадке, а на дорогах города. Новые правила сдачи экзамена на управление автомобилем ввели с этого месяца.

Теперь проходит в два этапа вместо трех. Это теория и практическое вождение в городе. Площадка ушла в прошлое. Упражнений "Змейка" и "Поворот на 90 градусов" больше не будет. В рамках городского движения выполнить их сложно. Остаются 4 главных элемента. Их курсанты должны сдать  на "Отлично". Это "Эстакада", "Въезд в бокс задним ходом", "Параллельная парковка" и "Разворот в ограниченном пространстве". Но, надо заметить, привычный всем автодром окончательно в лету не канул.

Карим Шарифов:  "Первоначальный навык мы получаем на площадке, то есть, человек, который ни разу не ездил за рулем, мы первые навыки даем на площадке. В городе человеку, который попробовал элементы на площадке не составляет труда. Мы выбираем места с наименьшей интенсивностью движения в городе".

По новым правилам на переднем сиденье рядом с кандидатом на права будет сидеть сотрудник ГИБДД. То есть, доступ к дублирующим педалям теперь будет не у инструктора, как раньше, а у главного экзаменатора. К таким переменам своих учеников автошколы стараются подготовить психологически.  Изменилась и система начисления штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на блоки в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые недочеты, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Для получения оценки "Сдал" кандидату в водители необходимо набрать, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.

Евгений Ржевин: "Те нарушения, которые могут быть допущены, теперь разделены на блоки в зависимости от их влияния на безопасность дорожного движения. Так, например, если курсант не пристегнулся ремнем безопасности, либо использует при движении сотовый телефон, то сразу выставляется оценка "Не сдал".

Еще одно нововведение - возможность присутствия наблюдателей в автомобиле во время экзамена. Ими могут стать, например, другие кандидаты, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Ожидается, что это поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.
Количество показов: 1399 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651