Вход
Пишите нам

Какие виды перепланировки квартир разрешает закон?

14 декабря 2014г. 10:33 Общество
Какие виды перепланировки квартир разрешает закон?
В соответствии с частью 1 статьи 25 Жилищного Кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Пример: перенос унитаза, умывальника, газовой плиты и т.д. В силу части 2 указанной статьи перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Пример: демонтаж перегородки, разделяющей ванную комнату и туалет; монтаж перегородки, разделяющей комнату и т.д.
На основании части 1 статьи 26 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласование и узаконивание перепланировки можно доверить специалистам, которые занимаются непосредственно этим вопросом. Или же можно самостоятельно произвести все эти действия. Для начала, необходимо подготовить все правоустанавливающие и указанные в статье 26 ЖК РФ документы на квартиру. Со всеми этими документами и согласованным разрешением нужно обратиться в орган местного самоуправления. Получив одобренный вариант перепланировки, можно приступать непосредственно к самой переделке. По окончании всех проводимых ремонтных действий вновь нужно обратиться в орган местного самоуправления для принятия и утверждения новой планировки. Если ваш вариант перепланировки квартиры соответствует всем требованиям безопасности и ранее представленному проекту, то приемочной комиссией органа местного самоуправления оформляется акт о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Указанный акт должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Получив в свои владения «новую» квартиру, можно приступать к обустройству комфорта и уюта в доме.
Также, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью – часть 4 статьи 29 ЖК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. На основании части 2 статьи 7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В силу части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Количество показов: 983 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 679