Вход
Пишите нам

Кандидатов в родители в Липецкой области становится больше

25 августа 2014г. 11:34 Общество
Кандидатов в родители в Липецкой области становится больше
В областном центре психолого-медико-социального сопровождения состоялся шестнадцатый выпуск слушателей школы приемных родителей. На этот раз свидетельство об ее окончании получили 35 жителей Липецка и области.
Все они слушали и конспектировали лекции, участвовали в семинарах, тренингах и «круглых столах», которые проводили ученые, представители органов опеки и попечительства, юристы, педагоги-психологи, социальные педагоги. Кандидаты в родители готовили и защищали рефераты по психолого-педагогической тематике, писали сочинения на тему «Каким я вижу будущее своей семьи» и проходили итоговую аттестацию.
Обучение в такой школе — это возможность для будущих приемных родителей оценить свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к проблемам, которые могут возникнуть, когда в ней появится ребенок.
Как рассказала руководитель школы приемных родителей Нина Клеван, опыт показывает, что подготовительные занятия уменьшают число неудачных попыток создания приемной опекунской семьи.
В первом полугодии в Липецкой области выявлено более 180 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, предприняты меры по устройству этих детей в замещающие семьи. По состоянию на 1 августа, на учете в региональном банке данных о детях-сиротах состоит 745 ребят. В 502 приемных семьях воспитывается 791 ребенок, в 1600 опекунских – около 2 тыс. «Каждый ребенок в такой ситуации должен обрести новую семью, ведь родительское внимание ничем заменить невозможно», - подчеркивает руководитель региона Олег Королёв.
Количество показов: 631 Источник: http://lg.lpgzt.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554