Вход
Пишите нам

Липецкие старшеклассники прошли «Маршрутами независимости»

1 декабря 2012г. 13:37 Общество
Липецкие старшеклассники прошли «Маршрутами независимости»
   В Липецкой областной детской библиотеке старшеклассники МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ села Хрущевка и студенты Липецкого кооперативного института прошли «Маршрутами независимости». Стремление подростков поскорей расправить крылья и отправиться в самостоятельный полет очевидно. Не желая ограничивать их свободу, но стараясь уберечь от напрасных падений, взрослые решили помочь им с выбором жизненного маршрута.
   Для этого сотрудники областной детской библиотеки вместе со специалистами из областного центра медицинской профилактики, Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и «Центра здоровья» при городской поликлинике № 7 подготовили для ребят три информационные площадки. На первой библиотекари представили новую книжную выставку о здоровом образе жизни, а представитель областного центра профилактики Татьяна Николаевна Богословская предложила гостям побывать в роли экспертов, оценить и прокомментировать четыре короткометражных фильма. Темы злободневные: о курении, алкоголе и газировке, фастфуде и игровой зависимости.
   На второй площадке сотрудники библиотеки раздали информационные листовки, а врач-эпидемиолог Тамара Николаевна Коннова открыла ребятам глаза на жестокие реалии необдуманных сексуальных связей и безалаберного отношения к здоровью своему и своих партнеров. Результат — тяжелые, часто неизлечимые заболевания, дорогостоящее и изнуряющее лечение, а порой и вовсе необратимое инфицирование ВИЧ. «Представьте, что вам завтра умирать!» — воскликнула Тамара Николаевна. — Я ежедневно вижу людей, которых непрестанно мучает эта мысль. И только от вашего выбора, от вашей заботы о себе и близких вам людях зависит, коснется лично вас этот вопрос или нет». Ребята задумались: оказывается, независимость начинается с правильных решений...
   Третья площадка стала для гостей библиотеки сюрпризом. Специалисты «Центра здоровья» предложили им пройти мини-обследование: измерить рост, вес, рассчитать индекс массы тела, а для курильщиков определить состояние легких. Сначала несмело, а потом все с большим энтузиазмом ребята включались в процесс.
   Расставались с улыбками — ведь не каждый день выдается случай пообщаться с таким количеством медработников, будучи совершенно здоровыми, да к тому же уверенными в том, что жизнь может быть действительно прекрасной, главное, иметь в руках понятную инструкцию по применению.
Количество показов: 1423 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 838