Вход
Пишите нам

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечают 98-летие

15 января 2016г. 09:47 Общество
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечают 98-летие
Областная комиссия, председателем которой является заместитель руководителя исполнительной власти региона Юрий Таран, реализует комплекс мер по совершенствованию системы работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и законных интересов; профилактике семейного неблагополучия; повышению качества и доступности социальных услуг для детей и семей с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это обусловило тенденцию к сокращению за последние годы числа безнадзорных детей, семей социального риска и подростковой преступности. За последние пять лет количество преступлений, совершенных в Липецкой области несовершеннолетними, уменьшилось на 15% - с 419 в 2011 году до 356 в 2015.

Принятие своевременных мер по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями позволило повысить уровень взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов, прокуратуры и служб системы профилактики. Системная работа способствовала снижению количества рассмотренных в судах дел о лишении родительских прав. Меньше стало выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Положительную динамику имеет развитие семейных форм устройства. В целом за последние годы новую семью обрели более 90% таких детей.
Совершенствование системы социальных гарантий, поддержка молодых малообеспеченных и многодетных семей с целью обеспечения их стабильного функционирования позволили сохранить в области положительную динамику по целому ряду показателей жизнеобеспечения и жизнедеятельности детского населения, уровня жизни семей с детьми. «Социальная защищенность детства является одним из приоритетных направлений деятельности региональных властей, так как затрагивает интересы семьи, общества и государства», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1160 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!