Вход
Пишите нам

Комплексная система обращения с отходами создается в области

2 декабря 2013г. 17:46 Общество
Комплексная система обращения с отходами создается в области
В рамках создания комплексной системы обращения с ТБО в Липецкой области современный сбор бытовых отходов в следующем году будет внедрен на территории Долгоруковского района. Для этого разработана схема генеральной очистки территории населенных пунктов района, сообщили в управлении экологии и природных ресурсов региона.
Проект предусматривает организацию вывоза бытовых отходов, строительство нового полигона ТБО с монтажом мусоросортировочной линии и рекультивацию старой районной свалки. Кроме того, в райцентре Долгоруково начнет работать пункт приема вторичного сырья. В дальнейшем для улучшения экологической обстановки в Долгоруково планируется строительство очистных сооружений и канализационных сетей. Реализуют проект областные управления экологии и природных ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и управление Роспотребнадзора по Липецкой области.
"Совершенствование системы обращения с отходами в Липецкой области позволит улучшить санитарное и экологическое состояние территорий населенных пунктов, предотвратить рост уровня загрязнения окружающей среды, повысив тем самым качество жизни населения", - считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.
С начала нынешнего года на организацию утилизации и переработки ТБО из областного бюджета в виде субсидий распределены 25 млн. рублей. Средства направлены на строительство второй очереди полигона ТБО в Добровском районе, на завершение строительства второй очереди полигона в Задонском районе, на проектирование полигонов в Долгоруковском и Лев-Толстовском районах, на строительство нового полигона в Тербунском районе. Кроме того, в ходе реализации комплексной программы "Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011-2013 годы" завершена поставка 926 контейнеров ТБО для Данковского, Добровского и Липецкого районов, идет процедура передачи имущества из областной в муниципальную собственность. Выполнены проектные работы по рекультивации нарушенных земель в Воловском, Измалковском, Липецком и Лев-Толстовском районах. Завершаются работы по рекультивации свалки в Добринском районе. Объявлен конкурс на приобретение 357 контейнеров для Задонска, Долгоруковского и Хлевенского районов.
Количество показов: 1142 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835