Вход
Пишите нам

Константин Бадулин: «Трёхдневное голосование – это очень удобно»

8 сентября 2021г. 16:55 Общество
Константин Бадулин: «Трёхдневное голосование – это очень удобно»
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Константин Бадулин взыскался по поводу удобства трехдневного голосования.

Многодневное голосование впервые опробовали в прошлом году, когда в течение семи дней голосовали по поправкам в Конституцию РФ. Трёхдневное голосование было и на выборах депутатов горсовета. В таком же формате пройдут выборы в Госдуму РФ и облсовет в этом году.

Изначальной причиной появления практики многодневного голосования стала пандемия коронавируса. Это было нужно для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, чтобы избежать скопления народа на участках. Конечно, новое всегда воспринимается неоднозначно, возникают сомнения, как это будет, как отнесется к этому народ, какой будет нагрузка на участковые избирательные комиссии. После голосования по Конституции наработали определенную практику, проанализировали, провели опрос избирателей. Были сделаны выводы о том, что это очень удобно.

Когда голосование было однодневным, участки работали с восьми утра до восьми вечера. Но в выходные дни у всех свои дела, дачи, школьные дела с детьми, многие просто не успевали проголосовать. Теперь за три дня у людей очень большой выбор по времени. Кроме того, идет третья волна пандемии коронавируса, поэтому это нужно и для минимизации рисков заражения.

Есть свои нюансы в работе участковых избирательных комиссий. Каждый день после закрытия избирательного участка бюллетени будут изыматься из урны и в присутствии членов комиссии, наблюдателей помещаться в пакеты, а затем в металлические ящики, которые будут находиться под круглосуточной охраной и камерами видеонаблюдения. Эта процедура будет повторяться и на второй день голосования после закрытия участков. А в последний день голосования после закрытия избирательных участков все пакеты вскроются, и начнется общий подсчет голосов.
Количество показов: 554 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 751