Вход
Пишите нам

Концепцию легкого метро оценили власти Липецка

7 апреля 2015г. 09:08 Общество
Концепцию легкого метро оценили власти Липецка
В администрации города прошла рабочая встреча с проектировщиками легкого метро - представителями группы компаний «МОРТОН». По поручению главы региона Олега Королёва руководители муниципалитета рассматривают различные технологии и варианты организации скоростного общественного транспорта в Липецке.
Накануне глава города Михаил Гулевский и председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков рассмотрели транспортную систему «Стрела». В ее основу легли разработки немецкой инжиниринговой компании H-Bahn, успешно работающие в Дортмунде и Дюссельдорфе. Такое метро внешне напоминает фуникулер. Главное преимущество — обособленность от существующей дорожно-транспортной сети. Ни в период строительства, ни после подвесное метро не будет мешать движению уже существующего транспорта.
По словам сотрудников компании «МОРТОН», уровень воздействия легкого метро на окружающую среду и его низкий уровень шума может сравниться лишь с современным троллейбусом. Кроме того, конструктивные особенности метро таковы, что они обеспечивают высокую безопасность и надёжность движения, а также отсутствие светофоров и пробок, которые затрудняют движение надземного транспорта.
Глава города Михаил Гулевский отметил, что для продолжения разговора представители компании должны детально проработать концепцию с учетом особенностей областного центра и конкретного маршрута от юго-западных микрорайонов города до района Новолипецка через 3-й мостовый переход.
До конца недели представители компании проведут ряд встреч с представителями департамента градостроительства и архитектуры и департамента транспорта, дорог и благоустройства, наметят возможные места станций остановок и пересадок, а также определят пассажирские потоки в месте предполагаемого прохождения трассы.
Итогом работы станет концептуальная модель легкого метро, в которой будут определены этапы проектирования, а также объёмы финансирования строительства и проектирования. Концепция будет дополнительно представлена на рассмотрение главы города и региональных властей.
Количество показов: 808 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648