Вход
Пишите нам

Корреспонденты выясняли «плюсы» и «минусы» самозанятых (видео)

13 августа 2020г. 16:48 Общество
На сегодняшний день 200 жителей региона оформили налог на самозанятых. Он начал действовать в регионе с 01.07.2020. Тогда регион вошел в число участников федеральной программы. Всем тем, кто работает на себя, предложили уникальные условия. Платить нужно только налог на прибыль. Если есть желание - можно делать отчисления и в пенсионный фонд. А вся бухгалтерия в специальном сервисе - он вместился в приложение мобильного телефона.

Людмила Сучкова больше 5 лет работает мастером депиляции. Дело свое она любит и ценит. Здесь и график свободный, и выручка сдельная, сколько потрудился — столько и заработал. Девушка успела сменить с десяток работодателей, прежде чем решила стать хозяйкой самой себе. Не пожалела. Клиентская база никуда не делась, а доход увеличился. О каждой такой депиляции девушка отчитывается в специальном приложении на смартфоне: всего 2 графы – оказанная услуга и сумма. Налог высчитывается автоматически. Депиляция рук клиенту обошлась в 500 рублей. Чек Людмила отправляет по «ватсаппу». Доходы не в тетрадке, а в приложении.

Ряды самозанятых пополнила и Анна Зубкова. Раньше у девушки была собственная фирма и пять сотрудников. Они оказывали юридические услуги. Но в период пандемии поток клиентов резко сократился. Доходы упали. Но отчисления в налоговую и пенсионный фонд никто не отменял. Стоял вопрос о закрытии дела. Получить статус самозанятой посоветовали в центре «Мой бизнес».

У самозанятости есть свои недостатки. Например, работающие сами на себя, могут лишиться рабочего стажа и накопительной пенсии. Но плюсов намного больше. Никаких стопок бумаг и бухгалтерских учетов. А при регистрации вам автоматически придет бонус 22 130 рублей. Его можно потратить на уплату налога. Эти же плюсы уже оценили около 200 липчан. И это только начало.
Количество показов: 956 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 836