Вход
Пишите нам

Крещенские морозы не испугали желающих окунуться в проруби

20 января 2014г. 16:09 Общество
Несмотря на сильный мороз, в праздник Крещения в проруби по всей области окунулись несколько тысяч человек. Для этого в регионе были оборудованы 32 площадки. В прошлом году было больше. Количество пришлось сократить из-за того, что лед после теплой погоды не успел окрепнуть.
В Липецке местом купания традиционно стал Центральный пляж. Здесь подготовили специальную прорубь. За несколько дней до начала праздника проверили дно, установили мостик. Из-за аномально теплой зимы лед на водоемах города и области еще не достиг нужной толщины, поэтому количество мест для купания в этом году сократили. Спасатели и водолазы работали в усиленном режиме.
Сергей Вашетов, водолаз Управления государственной противопожарной спасательной службы по Липецкой области: "В одной точке все находятся, тогда и службам проще работать, и охрана людей серьезнее организована. Если больше мест, то можно кого-то не контролировать. Вот и все. Поэтому безопасность людей в первую очередь".
Морозы в канун православного праздника все же вернулись в регион. Несмотря на то, что столбик термометра опустился до минус 20 - желающих окунуться в воду это нисколько не испугало.
По статистике, желающих искупаться в области с каждым годом становится все больше. Причем это люди разного возраста — от школьников до пожилых.
Около 80 человек искупались, не дождавшись полуночи. После нуля часов очередь из желающих окунуться протянулась на несколько десятков метров.
Виктор Болестев, начальник поисково-спасательного отряда на водных объектах Управления ГПСС по Липецкой области: "С каждым годом больше и больше. Моржи, конечно, показывают, как это все должно происходить. Они молодцы в этом вопросе, в особенности молодежь".
За тем, как жители области совершают обряд, следили около 300 спасателей и сотрудников полиции. Обошлось без происшествий.
Количество показов: 1229 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 832