Вход
Пишите нам

Легальный контент: что даст новый закон о борьбе с онлайн-пиратством?

21 июня 2021г. 17:02 Общество
Легальный контент: что даст новый закон о борьбе с онлайн-пиратством?
Пиратские сайты скоро окончательно уйдут в прошлое. В Госдуму внесен законопроект, который позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум.  
Документ позволит легализовать видео- и аудиоконтент, который сейчас появляется в сети незаконно. И даст официальным видеосервисам дополнительные возможности развития.

«В нашей стране пользователи, наверное, больше, чем в других странах привыкли к «халяве» - к тому, что в интернете можно оперативно найти экранную копию фильма, только недавно выпущенного в кинотеатры, свежее программное обеспечение, которое можно скачать и не платить деньги и т.д.  К сожалению, такая доступность имеет обратную сторону: она убивает интеллектуальный бизнес. Ему становится невыгодно производить информационные продукты (снимать фильмы, разрабатывать программы) в Российской Федерации - ведь разве кто-то будет их покупать, если можно получить то же самое у пиратов бесплатно? – прокомментировал инициативу начальник управления цифрового развития Липецкой области Станислав Корниенко. - Новый закон призван защитить бизнес от посягательств пиратов на его интеллектуальную собственность. Он призван перекрыть кислород пиратским ресурсам - а под кислородом мы понимаем в первую очередь трафик с поисковых запросов. Таким образом, шансы найти пиратский контент в поисковых системах после принятия этого закона сократятся, а ИТ компании смогут спокойно инвестировать средства в развитие в России, ведь здесь государство заботится о том, чтобы их не грабили пираты».

При этом как отмечают специалисты, россияне все чаще выбирают официальные онлайн-кинотеатры и готовы платить за качественные фильмы и музыку. Особенный рост подписчиков видеосервисов был отмечен в период жестких ограничений из-за пандемии коронавируса.  А вот  онлайн-пиратов за последние несколько лет стало меньше.

Частично связано это с Антипиратским меморандумом, подписанным 1 ноября 2018 года. Первым его условия начал соблюдать Яндекс. Был создан постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут сверяются поисковики. И удаляют появившиеся в реестре нелегальные ресурсы в течение шести часов. Впоследствии Меморандум неоднократно пролонгировался, в настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

«Для рядового зрителя без разницы, где смотреть фильм, в официальном онлайн-кинотеатре или скачать через торрент. Главное, чтобы было доступно, удобно и в хорошем качестве. Российские онлайн-кинотеатры предлагают приемлемую цену подписки и востребованы зрителем. Плюс высокое качество контента и возможность выбора оригинальной аудиодорожки и субтитров, информации об актерах и т.д. Пока же на пиратских сайтах можно найти контент для узкой целевой аудитории, а официальные онлайн-кинотеатры ориентированы, в основном, на широкую, но в скором времени и этот контент будет доступен в официальном сервисе», - подчеркивает Павел Полуротов, руководитель штаба регионального отделения «Бессмертный полк России», член Общественной палаты Липецкой области.

Как отмечают авторы законопроекта, срок в 6 часов, отведенный для удаления ссылок на нелегальный контент, оптимален и доказал свою эффективность. Владельцы нелегальных Интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и в автоматическом режиме генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи. И здесь роль играет именно скорость реагирования на незаконные действия нарушителей.

Опыт оказался успешным. Участникам рынка удалось накопить достаточный опыт борьбы с пиратским контентом в рамках «неформального» договора и подготовить инструментарий Антипиратского меморандума к законодательному закреплению. Документ, в случае принятия, будет распространяться на все действующие в России «поисковики».

Поэтому принятие закона станет серьезным шагом в борьбе с интернет-пиратством и легализации контента в глобальной сети.
Количество показов: 1088 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!