Вход
Пишите нам

«Лес Победы» высадили сотрудники МЧС и липецкие общественники

8 апреля 2015г. 16:28 Общество
Второй день масштабной акции, посвященной 70-летию Победы. Сегодня очередные гектары леса посадили сотрудники МЧС, принимавшие участие в тушении пожаров 2010 года, общественники и студенты.
Их не остановил даже дождь. Около 300 человек со всей области присоединились к масштабной акции в Добровском районе. «Лес Победы» уже объединил тысячи людей, готовых почтить память наших дедов и прадедов.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Очень примечательно, что сегодня пасмурная погода. Но это плюсом большим является. Потому что такая погода, небольшой даже дождик, — залог того, что все до одного саженца примутся и через какое-то время будут расти еще лучше. Потому что хорошая примета — небольшой дождь».

В 2010 году в Добровском лесничестве выгорело около 8 гектаров насаждений. Сотрудники МЧС дни и ночи боролись за каждый сантиметр леса. Сегодня они вернулись снова, но уже для того, чтобы посадить новые деревья на месте тех, которые спасти все же не удалось.
Валерий Ачкасов. заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области: «Сейчас здесь собрались люди, которые чтят память своих близких людей, которых потеряли во время войны. Мы с хорошим настроением. Здесь всем нам очень понравилось. Вы видите сами, какая атмосфера здесь царит».

Спасателям выделили делянки под березы и сосны. Главное - правильно посадить молодое деревце. При соблюдении технологии лесники обещают стопроцентную приживаемость.
Геннадий Забабурин, директор ОГУ «Добровский лесхоз»: «Лес как таковой лет через десять уже можно увидеть. Это кроны сомкнутся, поднимутся первые сосенки. А так лес растет до 100 лет. И поэтому наши внуки придут, посмотрят на это место, когда поднимется лес».

Акция «Лес Победы» началась два дня назад. За это время уже посадили более 10 гектаров саженцев сосны и березы. Всего в Добровском лесничестве планируют высадить около 130 гектаров леса.
Количество показов: 1269 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!