Вход
Пишите нам

Лесопожарный центр отмечает 2-летие со дня образования

30 июля 2013г. 15:52 Общество
Лесопожарный центр отмечает 2-летие со дня образования
По постановлению главы администрации Липецкой области Олега Королёва в поселке Дачный на базе Балашовского лесничества 29 июля 2011 г. было создано областное специализированное автономное учреждение «Лесопожарный центр», учредителем которого стало Управление лесного хозяйства Липецкой области.
Уже два года Лесопожарный центр координирует работу лесхозов, осуществляет полномочия по тушению лесных пожаров, а также проводит мониторинг пожарной опасности в лесах. В составе ОСАУ «Лесопожарный центр» образовано два филиала в селе Карамышево – Грязинского лесничества и на базе Донского лесничества.
Лесопожарный центр укомплектован новой современной пожарной техникой, тракторами, бульдозерами,также были закуплены автоцистерны в количестве 10 единиц, отремонтирована старая пожарная техника, находящаяся на вооружении лесничеств и лесхозов. Министерством обороны безвозмездно было передано 10 авторазливочных станций (АРС-14). Для бойцов лесопожарных бригад были приобретены специальные костюмы, которые выдерживают температуру до 800 градусов и не позволяют им получить в борьбе с пожарами ожогов и тепловых ударов.
На базе пункта диспетчерского управлении ОСАУ «Лесопожарный центр» была внедрена информационная система видеомониторинга «Лесной дозор» для раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Липецкой области. Для осуществления данного видеомониторинга на вышках операторов сотовой связи было установлено 8 видеокамер.
За два года силами ОСАУ «Лесопожарный центр» совместно с лесхозами Липецкой области было потушено 3 лесных пожара на площади 0,7га. Кроме того лесопожарные бригады ОСАУ «Лесопожарный центр» более 150 раз выезжали на оказание помощи пожарным подразделениям ГУ МЧС России по Липецкой области по тушению сухой травы около населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.
Количество показов: 1191 Источник: пресс-служба управления лесного хозяйства Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630