Вход
Пишите нам

Летние лагеря примут на отдых юных крымчан

14 апреля 2014г. 10:52 Общество
Этим летом в Липецкой области будут отдыхать юные крымчане. Их готов принять оздоровительный комплекс «Клен». Там прошло ежегодное совещание по организации отдыха и оздоровления детей. В нем приняло участие 130 человек. Это директора лагерей, представители управления образования и соцзащиты. Они говорили о том, как сделать летний отдых безопаснее и интереснее.
Директоров лагерей встречает духовой оркестр. Играют воспитанники интерната для слабовидящих детей. Они ежегодно отдыхают в реабилитационном лагере «Клен». Там 2 года назад провели реконструкцию. Отремонтировали корпуса, библиотеку и медицинский корпус. Директор лагеря Игорь Батищев вспоминает: когда-то на крышах зданий росли трехметоровые деревья.
Игорь Батищев, директор Липецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «В те лихие 90-е годы лагерь был федеральный, продали частным компаниям. Они начали заниматься неизвестно чем тут. Потом благодаря, Олегу Петровичу Королёву, было много судебных разбирательств лагерь перешел в областную собственность».
Этим летом в лагерь снова приедут воспитанники Игоря Батищева. За смену отдохнут около 500 человек. О том, как дети проведут каникулы не только в этом лагере, но и во всех остальных, обсудили на совещании. В актовом зале собралось больше 100 человек. Это директора лагерей, представители глав районных администраций, управления образования и соцзащиты. Они говорили в том числе о безопасности летнего отдыха и финансировании. В этом году выросла компенсация. Родители-бюджетники заплатят за путевку 25% от общей стоимости.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Бюджет нашей оздоровительной компани составляет более полмиллиарда рублей. Это 520 миллионов. Средства регионального бюджета - это больше 300 мил рублей и федеральные, которые направляются на организацию отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации».
В Липецкой области работают 17 загородных лагерей и 4 санатория. Все они этим летом примут липецких школьников и не только. В прошлом год в регионе отдыхали дети из затопленного Приамурья. На днях Минобразования и Ростуризм снова обратились за помощью.
В Липецкую область уже приглашены дети с Украины. Липецкие лагеря готовы принять до 50 юных крымчан за смену.
Количество показов: 1034 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Людмила
Дети из Крыма  в Липецк. Зачем? Там море , воздух. А тут?  Перечислите  им денежные средства и пусть отдохнут в Артеке. Море , солнце. Красотища. Или тогда  украсть  нечего будет на местах?