Вход
Пишите нам

Летом отдохнули почти все школьники региона

11 декабря 2013г. 15:59 Общество
Сегодня в областной администрации подвели итоги детской оздоровительной кампании. В 2013 году почти 100 тысяч маленьких липчан смогли поправить свое здоровье в лагерях региона. Это больше 90% от общего количества всех обучающихся.
Этим летом в Липекцой области отдыхали дети из затопленного Приамурья. Детский оздоровительный центр «Лесная сказка» принял около 100 ребят. Они отдыхали и учились там почти весь сентябрь. Поездка за 6 тысяч км стала возможна благодаря липецким предпринимателям. Юных гостей возили на экскурсии, приглашали на концерты и спектакли и готовили к новому учебному году.
Валентина Горбанева, заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области: «Этих детей мы взвесили, они у нас вес прибавили. Я как доктор поражена, что дети не чувствовали запах яблок, они не видели винограда. Они живут с печными трубами. Наши дети живут в лучших условиях».
Смогли отдохнуть летом почти все школьники региона. Это 100 тысяч юных жителей Липецкой области. На оздоровление из бюджета всех уровней потратили около полмиллиарда рублей. Больше половины - 360 миллионов выделили из областной казны.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Как всегда самыми востребованными оказались пришкольные лагеря, где более 50 тысяч детей отдыхало. На втором месте палаточные лагеря, где дети более старшего возраста, они выбирают именно этот отдых. Это более 17 тысяч ребят. На третьем месте загородные лагеря».
Лагерей в регионе хватает. В области работает 17 загородных лагерей и 4 санаторно-курортных учреждения. К тому же, в этом году открылся новый загородный центр в селе Аргамач-Пальна Елецкого района. Здесь делают ставку не только на активный отдых, но нравственное воспитание детей.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Сегодня идет тенденция — возвращение интереса к советскому опыту, а это прежде всего разнообразие смен и серьезная образовательная составляющая летнего отдыха, где не только спорт и развлечения, но и еще учение с увлечением».
В этом году вместе с детьми в лагерях отдыхали и взрослые. Больше 300 человек смогли поправить свое здоровье. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Семейный отдых необходимо развивать, говорили на совещании. Для этого разработают федеральную программу. Оздоровительные центры для детей и их родителей планируют открывать по всей России.
Количество показов: 872 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Эй вы клоуны!!!!!! лучше бы говори о том что плохо скорую недождешься пробку на пл победы не кто убирать не собирается зато вам на муниципальное СМИ 60 миллинов!!!!!!!!!!! что бы вам перекосило! вместе с кулей и королевым!