Вход
Пишите нам

ЛГЭК: «На ваши долги нарастет пеня»

7 ноября 2013г. 15:03 Общество
ЛГЭК: «На ваши долги нарастет пеня»
В октябре исполнился год, как Липецкая городская энергетическая компания, приостановив договорные отношения с управляющими компаниями, задолжавшими ей более 1 млрд рублей, перешла на прямые поставки энергоресурсов населению. Сбор платежей за тепло и воду возрос по сравнению с теми перечислениями, что делали управляющие компании в адрес ЛГЭК, однако в целом по году 9% выставляемых счетов погашаются населением  несвоевременно, что является нарушением закона.
Учитывая сложившуюся ситуацию, с января 2014 года ЛГЭК начнет предъявлять должникам законную неустойку - в квитанциях будет начисляться пеня за каждый день просроченного платежа. Это предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации.
Следует иметь в виду, что при взыскании задолженности вместе с пеней в судебном порядке на счет должников  относятся все судебные издержки. А для злостных неплательщиков будет вводиться процедура ограничения канализационных стоков. Практика этого года показала, что  блокировка канализации в квартире должника (дистанционно, не заходя в квартиру) является самым эффективным средством в борьбе с неплательщиками. Практически все, кому высылались уведомления об ограничении канализационных стоков, сразу оплачивали накопившиеся счета. При этом отключение и возобновление приема стоков также происходит за счет должника.
Количество показов: 1095 Источник: Пресс-служба ОАО «ЛГЭК»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630