Вход
Пишите нам

Липчан атакует sms-спам

10 сентября 2014г. 17:19 Общество
Липчан атакует sms-спам
Липчане обращаются с жалобами в региональное отделение «Народного Фронта» на навязчивые sms-рассылки.
Мария Звягина, липчанка: «Незаконные sms-сообщения приходят моему ребенку даже ночью. Предлагают взять кредит, навязывают непонятные услуги. У моей знакомой сын-инвалид понабрал кредитов. А расплачиваться теперь кому? Агрессивная реклама заставляет многих людей совершать опрометчивые поступки». Горожане жалуются, что реклама на мобильники поступает из различных магазинов, службы такси, микрофинансовых организаций, банков. Только за последний месяц, в региональное отделение обратились более десятка человек.
По словам руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Андрея Насопруна, согласно действующему в России федеральному закону «О связи», законной признается только та рассылка, на которую абонент дал согласие.
Андрей Насопрун: «Мы обращались с официальным письмом к операторам сотовой связи, которые работают в Липецкой области. Многие из них приняли ряд мер по предотвращению рассылки sms-спама своим абонентам, благодаря которым объем sms-спама сократился в два раза. Тем не менее, люди продолжают возмущаться. Этот вопрос стоит у регионального штаба на контроле. Мы советуем гражданам внимательнее относиться к договорам, которые они заключают, заполнению анкет в магазинах, где просят указать номер мобильного телефона. Если оператор мобильной связи и дальше будет игнорировать просьбы о прекращении рассылки смс-спама, стоит подумать об обращении в Федеральную антимонопольную службу по Липецкой области».
Хотелось бы отметить, что нарушителям грозит крупный штраф. Например, ФАС обязала микрофинансовую компанию «Нано-Финанс» выплатить 100 тысяч рублей за незаконную активную sms-рассылку.
Количество показов: 985 Источник: ЛРО ООД «Народный фронт»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!