Вход
Пишите нам

Липчан перенесут на 100 лет назад

16 июля 2015г. 15:13 Общество
Липчан перенесут на 100 лет назад
Новые интерактивные площадки III международного этнографического фестиваля «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция» познакомят гостей праздника с традициями старины. В субботу, 18 июля, в Нижнем парке Липецка, где развернется масштабный фестиваль, сыграют свадьбу по обычаям XVIII века, дадут модное в XIX столетии театрализованное представление и откроют настоящий шляпный салон.
Так, с 13.00 три пары молодоженов, расписавшихся в День города в одном из липецких дворцов бракосочетания, прибудут для участия в фестивале «Липецкое городище» на «Свадебную обрядовую» площадку, где пройдут основные этапы исконно русской свадьбы: сватовство, сговор, выкуп, свадебный день. Традиции праздника организаторы станции изучали годами, исследуя фольклор Липецкой области. Зрители смогут водить хороводы, участвовать в славлении молодых и свадебных играх. Время работы площадки – с 13.00 до 16.00.
По соседству разместится «Курортная антреприза», которая перенесет липчан на сто лет назад в атмосферу курортного Липецка XIX века, где для отдыхающих дворян выступали приезжие артисты. Зрителей здесь ждет театрализованное костюмированное представление, концертные и цирковые номера. Знаменитый курорт посетят поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Их произведения продекламирует восходящая звезда московского Малого театра XIX века Любовь Косицкая. В антракте маленькие зрители смогут посмотреть кукольное представление «Липецкая Ярмарка» по мотивам фольклора, собранного на территории нашего края. Время работы площадки – с 12.00 до 17.00.
Настоящим украшением этнографического фестиваля «Липецкое городище-2015» станет салон модистки, в котором все желающие смогут полистать журналы мод XIX века, примерить замысловатые головные уборы и приобрести модные аксессуары. Кроме того, профессиональный декоратор раскроет секреты шляпного дела и проведет мастер-класс по изготовлению шляпок. Салон расположится рядом с площадкой Александровского бала и будет работать с 12.00 до 17.00.
Напомним, фестиваль «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция» откроется уже завтра, 17 июля. Основное действие состоится в субботу, 18 июля, в старинном и самом большом Нижнем парке Липецка, на территории которого встретятся три важные эпохи в истории края – славянское средневековье, Липецк петровский и Липецк курортный. В этом году этнографический фестиваль, ставший обладателем гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2014», пройдет в третий раз.
Количество показов: 754 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!