Вход
Пишите нам

Липчанам не грозит оказаться в обманутых дольщиках

30 января 2015г. 15:57 Общество
Строительные компании «Центр-Бокс» и «Главлипецкстрой» не признаны банкротами. А это значит, что липчане, участвующие в долевом строительстве, получат долгожданное жилье. Арбитражный суд Липецкой области продолжает подводить итоги работы за прошлый год.

Эту многоэтажку на ул. Юношеская открыли в июле прошлого года. 8 лет она числилась в долгостроях, а ее жильцы - в обманутых дольщиках. В 2007 году на строительство дома 70 человек внесли почти по 1 млн рублей. Сдать его обещали через 2 года. Но застройщик в сроки не уложился. Предложил жильцам строить дом самостоятельно за 80 млн рублей. Возмущенные люди готовы были пойти на крайние меры - перекрыть трассу «Дон». Но ситуацию спасла «Липецкая ипотечная корпорация». Многоэтажку она возвела за 8 месяцев.

Сейчас в судебном производстве находится аналогичное дело: о банкротстве компании «Главлипецкстрой». Но скорее всего оно решится так же благополучно. Строительством объекта занимается региональная власть.

Татьяна Щедухина, заместитель председателя Арбитражного суда Липецкой области: «Дом на вводе в эксплуатацию, Не сегодня, завтра дом будет введен. И предвидится, что не будет следующей процедуры после конкурсного производства, после введения наблюдения. Поэтому дольщики получат свое жилье».

Эксперты прогнозируют сложности на рынке недвижимости в 2015 году. Высокие процентные ставки по кредитам, подорожание строительных материалов. Сейчас в регионе 6,5 тысяч дольщиков. Но несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, квартиры они получат.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы сегодня мониторим. Те дольщики, которые вложили средства в строительство жилья, однозначно получат квартиры. Дома будут достроены. Если у застройщиков возникнут проблемы, то органы власти в лице администрации не останутся в стороне. Мы будем совместно решать, как-то субсидировать, как-то помогать».

Долевое строительство жилья находится на контроле и у федеральных, и у региональных властей. А они уверяют: обманутых дольщиков больше не будет.
Количество показов: 1266 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513