Вход
Пишите нам

Липчанам предлагают загадать желания

21 октября 2013г. 17:56 Общество
Загадать желание осенью. Сегодня липчане могли наблюдать интересное астрономическое явление. Каждый год в конце октября – начале ноября в ночном небе можно наблюдать метеоритный дождь под названием Ориониды.
Свой телескоп и даже небольшая обсерватория. В обсерватории 64 гимназии Липецка к изучению неба готовы, как ни в одной другой школе города. Главное, чтобы погода не подвела. В этом году возможность увидеть Ориониды у жителей региона может появиться только к среде. Космические дожди называют в честь созвездия, со стороны которого они пролетают. Их обычно видно невооруженным глазом.
Александр Ефремов, победитель городской олимпиады по астрономии: "Облако пыли, которое Земля встречает на огромной скорости. Попадая в атмосферу, частицы накаливаются, двигаясь со скоростью порядка 11 км/с. Частицы пыли весом 2-3 грамма".
Каждый год со 2 октября по 7 ноября планета проходит через рой метеоров из хвоста кометы Галлея, которая пролетала мимо Земли около 30 лет назад. Ее пылевые частицы радуют глаз любителей астрономии и по сей день.
Лилия Ходыкина, учитель астрономии гимназии №64: "Сегодня это будет около двух часов ночи. В народе называют их падающие звезды, мы понимаем, что это кратковременное явление. Сгорание небольшого космического тела в результате трения".
То, что для астрономов метеор, для астрологов - падающая звезда. Если загадать желание, пока она не погасла, то желание исполнится, уверена Ольга Петрова.
Ольга Петрова, астролог: "Срок загадать желание - очень краткий миг. Не придумаешь сразу, значит высказываешь затаенное. Где-то его держишь, значи,т обдумал. Задумываешь, прошептываешь. Оно сбывается".
Ежегодный метеорный поток Орионид - "младший брат" потока Персеид, который можно наблюдать каждый год в августе. Когда небо ясное, загадать желание можно по несколько раз к ряду.

Количество показов: 1281 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!