Вход
Пишите нам

Липчанам рассказали об опасности выхода на тонкий лед

26 ноября 2019г. 17:15 Общество
Липчанам рассказали об опасности выхода на тонкий лед
Реки региона начали покрываться льдом. МНоги жители областного центра уже открыли для себя сезон зимней рыбалки.

Вместе с ними на акватории вышли и инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно со спасателями Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области». Они ежедневно патрулируют водоемы, призывая граждан более ответственно относиться к собственной безопасности.

Самым популярным местом зимней рыбалки по-прежнему остается пляж ЛТЗ. Поэтому сотрудники Центра ГИМС вместе со спасателями регионального УГПСС посетили излюбленное место рыбаков. Река Воронеж еще полностью не замерзла. А там, где уже появился ледяной покров, толщина его не превышает 10 сантиметров. В ходе рейда инспекторы интересовались средствами спасения заядлых любителей, раздавали памятки, напоминая о мерах безопасности.

Специалисты просят липчан быть внимательными. Время безопасного пребывания человека в воде  при температуре воды +24°С – 7-9 часов, при температуре воды от +5 до +15°С — от 3,5 часов до 4,5 часов, при 2-3 градусов выше нуля всего 10-15 мин.

Перед выходом на лед необходимо убедиться в его безопасности. Прочным будет прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенками. На открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще. Тонкий лед молочно-мутного или серого цвета. Обычно он ноздреватый и пористый. Обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Также опасен лёд, покрытый снегом, на месте быстрого течения, особенно на открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 01, с мобильного – 101, 112.
Количество показов: 745 Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630