Вход
Пишите нам

Липчанам расскажут историю Нижнего парка и улицы Ленина

15 июля 2015г. 15:32 Общество
Липчанам расскажут историю Нижнего парка и улицы Ленина
Завершаются последние приготовления к III международному этнографическому фестивалю «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция», который развернется в ближайшие выходные на территории старинного Нижнего парка. В администрации Липецка приняли решение дополнительно проводить пешие экскурсионные прогулки. Для этого специально разработали два туристических маршрута – по Нижнему парку, который в XIX веке именовали английским садом, и улице Ленина – бывшей Дворянской.
В субботу, 18 июля, Общество любителей вольных прогулок и просветительских бесед ждет слушателей с 12.00 до 17.00 для неторопливого осмотра Нижнего парка. Прогуливаясь, можно будет встретить известных исторических личностей, чьи судьбы связаны с липецкой землей. Возле липецких минеральных вод экскурсантам поведают легенду об истории открытия источника Петром Великим и расскажут, как лечились в XIX веке. Здесь же можно будет и продегустировать целебную воду. Каждая из экскурсий предположительно займет около 40 минут. В группу войдут от 5 до 10 человек.
Дамское общество вольных прогулок в этот же день проведет просветительские беседы об истории Липецка. Слушателей ждут у фотографического салона Цаплина, который разместится около фонтана. С 14.00 до 15.30 о дворянской культуре расскажет господин Ломоносов. С 16.00 до 17.30 о курорте «Липецкие минеральные воды» будет повествовать госпожа Жирова. Каждый участник получит в подарок исторический номер газеты «Липецкий летний листок».
Узнать, какие тайны скрывает знакомая улица, увидеть за фасадами зданий историческую глубину и тайны столетней давности можно будет в воскресенье, 19 июля, на экскурсии по улице Ленина. Слушателям расскажут интересные факты из жизни Липецка XIX века, поведают о старинных дворянских особняках и их владельцах. Группы желающих обогатить свои знания будут собирать в 17.00 и 19.00 в двух точках – у Дома Мастера и Епархиального управления на улице Ленина.
Количество показов: 740 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635