Вход
Пишите нам

Липчане должны определиться с пенсионным обеспечением

22 декабря 2015г. 15:45 Общество
Липчане должны определиться с пенсионным обеспечением
Осталось чуть больше недели для выбора варианта пенсионного обеспечения. До 31 декабря этого года граждане 1967 года рождения и младше должны сделать выбор: доверить свои средства государственному или негосударственному пенсионному фонду, сообщает телекомпания "Липецкое время".
При выборе первого необходимо определиться с частной управляющей компанией, которая и будет работать со средствами для получения клиентом инвестиций. В негосударственном пенсионном фонде управляющая компания клиентом не выбирается. Средствами будет управлять компания, которая сотрудничает с данным пенсионным фондом.
Елена Швецова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Липецкой области: "Та категория людей, которая до конца года не придет в пенсионный фонд, не напишет никакого заявления. По умолчанию они отказываются от накопительной пенсии. Это не значит, что они что-то теряют. Это значит то, что все страховые взносы, которые за них работодатель перечисляет, пойдут на страховую часть пенсии".

Страховая часть идет на выплату пенсий сегодня. И работает по принципу солидарности поколений. Эти средства так же участвуют в формовании пенсионного капитала и отражаются на индивидуальном счете клиента. Они ежегодно индексируются. Накопительной частью пенсии распоряжается управляющая компания, выбранная либо самостоятельно, либо негосударственным пенсионным фондом. Эта часть пенсии может наследоваться, если человек ни разу ее не получал.
Елена Швецова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Липецкой области: "Прежде, чем доверить свои пенсионные накопления тому или иному негосударственному пенсионному фонду либо управляющей компании, необходимо как можно больше информации о них собрать. Это и на сайте ПФР информация открыта, и на сайте ЦБ, потому что именно он контролирует деятельность УК и НПФ".
Количество показов: 811 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!