Вход
Пишите нам

Липчане должны выбрать: формировать накопительную пенсию или нет

17 февраля 2015г. 15:31 Общество
Липчане должны выбрать: формировать накопительную пенсию или нет
Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии.
По действующему с 1 января 2015 года порядку формирования пенсионных прав, каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах. Поэтому выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое можно набрать за год. Если формируется только страховая пенсия, максимальное количество баллов, которое можно заработать за год, – 10. Если и страховая, и накопительная пенсии – 6,25.
При принятии решения о выборе следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.
Важно отметить, что у всех граждан до конца 2015 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), так же как в 2014 году, в полном объеме будут направляться на страховую пенсию. 

Дополнительная пауза в переводе пенсионных накоплений в 2015 году взята для того, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений и гарантировать их сохранность. В 2015 году завершается реорганизация негосударственных пенсионных фондов и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Право работать с пенсионными накоплениями получат только те НПФ, которые пройдут процедуру акционирования и будут включены Центробанком в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений. Если негосударственный пенсионный фонд не пройдет указанную процедуру и не войдет в систему гарантирования, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный фонд России, а НПФ прекратит заключать с гражданами новые договоры обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем можно будет решить: оставить эти средства в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» или перевести их в другую УК или другой НПФ, получившие разрешение от Банка России и вступившие в систему гарантирования.
Количество показов: 626 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!