Вход
Пишите нам

Липчане почтили память афганцев митингом

17 февраля 2014г. 15:53 Общество
15 февраля в России отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Афганская война началась в декабре 1979 года и завершилась 15 февраля 89-го. Погибли 15 тысяч солдат и офицеров, 54 тысячи были ранены. В Липецке 15 февраля ветераны войны собрались на митинг.
15 февраля - общий день памяти. По всей России вспоминали погибших за пределами Отечества.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Постоянно проводим встречи, постоянно оказываем помощь, проводим мероприятия. Их именами названы улицы, школы, мемориальные доски, музеи».
В Липецке каждый год возле монумента Скорбящих матерей собираются те, кто помнит и кого сильнее других обожгла война. Вдовы и матери погибших держатся вместе.
Раиса Буданова, вдова погибшего в Афганистане солдата: «Мой муж Буданов Валентин Михайлович погиб на Саланге, делал 87 рейс. Это был последний рейс. Служил в Баграме с 84-го по 86-й год. И сегодняшний день - тоже память, мы его хоронили в этот день. Так что 25 лет - дата и для нашей семьи».
Серп и молот на берете. Они уходили на войну в далекий Афганистан защищать интернациональные интересы Советского Союза. Сегодня однополчане стараются не говорить о войне. У них со словом «Афган» связано слишком многое: потеря товарищей, раны, суровые испытания и смерть.
Николай Козлов, воин-интернационалист: «Честно говоря, самое сложное - убивать людей. Должен и себя защитить, но он все-таки человек, каков бы он ни был, бандит, не бандит. Это война, если ты не убьешь, то тебя убьют».
10 лет русские юноши отправлялись воевать на чужбину, поэтому вывод войск из Афганистана для матерей и солдат стал настоящим праздником. Однако русские пресекали границу в режиме боевых действий. Душманы продолжали атаковать. Тогда в последний раз в выжженное небо Афгана вылетали наши боевые летчики.
Олег Сторожук, Герой России: «Когда колонна движется, она легко уязвима. Войска вывозили с собой имущество, горюче-смазочные материалы. Сплошным живым потоком эта колонна шла. Незабываемое впечатление».
К мемориалам воинской славы по всей Липецкой области возложили красные гвоздики. Они символ памяти и пролитой крови солдата.
Количество показов: 1206 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!