Вход
Пишите нам

Липчане почтили память летчиков, погибших в годы Великой Отечественной

19 августа 2014г. 15:37 Общество
Липчане почтили память летчиков, погибших в годы Великой Отечественной
Подвиг не забыт. К памятнику экипажу летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны и сегодня несут цветы.
Герои Советского Союза Дмитрий Барашев, Василий Травин и Николай Подчуфаров похоронены в Липецке на одной из центральных площадей города под обелиском. Он установлен в 1968-м году, создание стелы во многом заслуга клуба «Воздушный искатель».
Владимир Меркурьев, первый командир клуба «Воздушный искатель»: «Мы собирали металлолом в течение всего сентября и половины октября, заработали около 2 тысяч рублей. И за эти деньги скульптор Бурмистенко нам создал его, и также архитектор Николай Полунин».
На счету экипажа немало боевых заслуг. 20 августа - годовщина их последнего полета. Приказ разбить узел немецкой техники они выполнили с блеском, но, возвращаясь с задания в 1943 году, в районе села Борино их бомбардировщик по нелепой случайности столкнулся с другим самолетом. Почтить память защитников Отечества пришли Герои России, Советского Союза, ветераны. Издалека приехал родной брат Дмитрия Барашева.
Василий Барашев, брат Героя Советского Союза Дмитрия Барашева: «Прибыл я сюда на могилу брата, почтить память, потому что мы живем в Сибири, а могила здесь. Я благодарен брату за то, что он дал мне путевку в небо. Он во время войны - по своим маршрутам, я по тем же маршрутам в мирное время частенько летал».
Количество показов: 669 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781