Вход
Пишите нам

Липчане почтили память Неизвестного солдата

3 декабря 2017г. 10:10 Общество
Липчане почтили память Неизвестного солдата
К мемориалу на площади Героев возложили цветы.

Сотня липчан пришла сегодня, 3 декабря, почтить память Неизвестного солдата в лице всех воинов, пропавших без вести. В Липецке со времен Великой Отечественной войны таковыми считаются 130 000 человек.

Сегодняшний день - особая дата для родственников пропавших без вести солдат и для поисковых отрядов. Ежегодно они находят останки непогребенных воинов и предают их земле. Для поисковиков слова, начертанные на могиле Неизвестного солдата в Москве, стали девизом: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

В Липецке на площади Героев сегодня вспоминали не только участников Великой Отечественной войны, но и воинов, пропавших без вести в горячих точках в Чечне и Афганистане. Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов отметил поисковиков, благодаря которым количество неизвестных солдат сокращается с каждым годом. На сегодняшний день в России это все еще огромная цифра - пропавшими без вести в военных конфликтах считаются 5 млн. 50 тыс. человек.

Могила Неизвестного Солдата появилась в Советском Союзе в 1967 году. В ней захоронен один из участников Великой Отечественной войны, чье имя так и осталось неизвестным. Мемориал в Александровском саду стал символом для всех людей, чьи родственники пропали на войне. В 2014 году 3 декабря стал официальным Днем Неизвестного Солдата.
Количество показов: 1149 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!