Вход
Пишите нам

Липчане пострадали от перемен погоды в минувшие выходные

12 декабря 2022г. 20:07 Общество
Сначала катались, потом поплыли. Погода на выходных сыграла с липчанами злую шутку. В пятницу город завалило снегом, а вслед за ним пошёл дождь. За пару дней Липецк превратился в настоящий каток, а где-то и в «Венецию».

Шла в поликлинику на плановый прием, а попала без записи в травмотологию. Людмила Якунина теперь десять раз смотрит, куда ступает её нога.

«Летела как космонавт. Потому что не было посыпано. Снежок был, а под ним лёд. Ударилась грудью, подреберье и вот эта рука щелкает», – рассказывает Людмила.

Растяжения, переломы и ушибы. Из жертв гололёда в травмпункте на 8 микрорайоне выстроилась очередь. За последние три дня таких пациентов здесь приняли почти сотню.

«Больных у нас в травмпункте увеличилось практически вдвое, – отмечает заведующий отделением травматологии БСМП №1 Липецка Владимир Кукушкин. – До тридцати человек ежедневно, начиная с пятницы, когда выпал снег и начал таять, и идёт дождик».

Подтаявший снег и дождь – беспроигрышная технология бесплатного городского катка. Он был по всему городу. Чудесами эквилибристики липчане делились в городских пабликах.

Кто-то катался, а кто-то сразу поплыл. Так, большая вода отрезала от трассы село Плеханово Грязинского района. Основные жалобы в Липецке тоже были на потоп.

«Это район Заречья, Ильича на Тракторном, где нет ливневой канализации. На тротуары были жалобы, но они оперативно отрабатывались – посыпались солью и пескосоляной смесью», – объясняет заместитель начальника управления благоустройства Липецка Владимир Лёвочкин.

То, что само не растаяло, с городских улиц вывозит спецтехника. Сегодня убирают остатки сугробов. В пятницу и субботу работали в режиме нон-стоп. В Липецке работало больше 60 единиц спецтехники.

«За субботу 18 КАМАЗов снега выгрузили и вывезли. В воскресенье техника работала – кучи набирали, очищали бордюры, остановки», – рассказывает уборщик снега Анатолий Проскурин.

Погода прибавила работы и управляшкам. Некоторые вывели на выходных всех штатных дворников, чтоб люди на льду не покалечились. Их работу проверяли в домовых чатах и по камерам видеонаблюдения.

«В субботу, в воскресенье у нас был гололёд на всех домах. И это было не в центральной части города, а в основном Елецкий, 29 микрорайон. Посыпали реагентами, очищали под ноль», – говорит руководитель управляющей компании Евгений Коротаев.

На прошлых выходных область задел южный циклон. Завтра вечером в Липецк придёт ещё один тёплый. В отличие от прошлого дождём не закончится, а начнётся с него.

«Очередной южный циклон будет выходить на нас, с центром через Липецк. И опять будут интенсивные осадки в виде дождя, переходящие в снег», – прогнозирует синоптик Липецкого гидрометцентра Дания Знойкина.

После дождя – снег и морозы. Правда, опять ненадолго. К следующим выходным город может опять растаять.
Количество показов: 977 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 815