Вход
Пишите нам

Липчане приняли участие во Всероссийском молодежном форуме

28 августа 2015г. 16:49 Общество
Липчане приняли участие во Всероссийском молодежном форуме
С 12 по 24 августа 2015 года в Сахалинской области состоялся Всероссийский молодёжный форум «Итуруп», который объединил лучших молодых специалистов, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием Дальнего Востока. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

Под общим девизом Форума - «Россия: пространство возможностей» - прошла образовательная программа, разделенная на два блока: «Форпост страны» и «Фронтир развития». Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, руководители общественных организаций из всех регионов России.

На смене «Форпост страны» (12-17 августа) Липецкую область представила Вероника Шабанова, сотрудник администрации города Липецка, председатель комитета по развитию молодежного и детского движения Молодежного парламента Липецкой области. В рамках форума работал Малый Совет смены, в состав которого входила Вероника. Ей было доверено обратиться к участникам на открытии Форума и поднять флаг под гимн Российской Федерации.

За несколько дней участники форума смогли задать интересующие вопросы экспертам, посетившим о. Итуруп: вице-спикеру Государственной Думы РФ В.А.Васильеву, временно исполняющему обязанности губернатора Сахалинской области О.Н. Кожемяко, директору Фонда развития Дальнего Востока А.О. Чекункову, публицисту, телеведущему А.А. Вассерману и многим другим.

Участники смогли принять участие в форсайте по одной из восьми тем, направленных на развитие Востока России, получить колоссальное количество положительных эмоций от экскурсий на Тихий океан и горячих источников, защитить свои проекты.

На тематической смене «Фронтир развития» (17-24 августа) побывала Белоусова Людмила, аспирант кафедры всеобщей истории ЛГПУ.

В рамках последней смены участники встретились с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Премьер-министр познакомился с проектами участников, направленные на развитие Востока России, а также ответил на вопросы форумчан.

По словам липецких делегатов, для участников были созданы все условия, чтобы «заглянуть в будущее» и дать свои предложения первым лицам как страны, так и региона по комплексному развитию Дальнего Востока: территорий опережающего развития, свободных портов, туристско-рекреационного сектора, инфраструктуры, стратегических проектов, кадрового потенциала и демографического развития.

Участие представителей молодежи в подобных проектах - одно из направлений  молодежной политики Липецкой области, реализуемое при поддержке руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва. «Необходимо создавать условия для самореализации молодежи.  Этому, безусловно,  способствуют всевозможные  форумы, выставки и фестивали», - считает  Олег Королёв.

Форум закончился, но работа продолжается, и участники направляют свои предложения по совершенствованию и продвижению территорий Востока, реализуют свои проекты и следуют напутствию вице-спикера Госдумы В.А. Васильева: «От слов к делу»!»
Количество показов: 753 Источник: Управление молодежной политики Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630