Вход
Пишите нам

Липчане смогут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы

17 ноября 2019г. 09:42 Общество
Липчане смогут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы
В Липецкую епархию прибывает ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Поклониться святыне можно будет в Никольском храме в Липецке с 28 ноября по 1 декабря.

Предание гласит, что Пояс был сплетен из шерсти руками Самой Пречистой Девы. В IV или в VI веке он был принесен в Константинополь, в честь чего позже был установлен праздник «Положения Пояса Пресвятой Богородицы» 31 августа (13 сентября по гражданскому календарю). Там он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами.

Часть Пояса Богородицы Восточно-Римские императоры брали в военные походы как боевую хоругвь. В конце XII века, при царе Петре IV, болгары отбили её у ромеев. Затем она попала в Сербию, и в XIV столетии святой царь Лазарь, позже павший в битве на Косовом поле, передал ее в дар Ватопедскому монастырю на Афоне. С тех пор святыня находится там, и настолько тесно связана с историей монастыря, что тамошних монахов именуют «агиазонитами» (Агиа Зони — Святой Пояс). Оттуда она и была привезена в Россию.

Странствие Пояса Пресвятой Богородицы происходит в рамках программы «Духовная связь».
Количество показов: 1845 Источник: фото pravoslavie.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!