Вход
Пишите нам

Липчане стали чаще обращаться за помощью к полиции

18 февраля 2014г. 18:15 Общество
Липчане стали чаще обращаться за помощью к полиции
В 2013 году в УМВД по городу Липецку поступило около 96 тысяч обращений от горожан, почти на 10% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. По мнению начальника липецкой полиции Олега Паниоты, это говорит о растущем доверии граждан к органам внутренних дел. Об этом он заявил сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам, представив отчет о работе ведомства в 2013 году.
Главный полицейский Липецка отметил, что за последнее время были серьезно повышены требования к подготовке сотрудников – физической, огневой, юридической. Большое внимание уделялось культуре общения с населением. Отвечая на вопрос председателя комиссии Василия Грекова об укомплектованности подразделений, Олег Паниота подчеркнул, что о кадровом голоде в органах сейчас не вспоминают. Наоборот, при приеме на работу идет серьезный отбор претендентов.
При этом начальник УМВД по Липецку отметил, что, несмотря на рост количества заявлений, признаки криминала содержатся лишь в небольшой их части. В 2013 году было возбуждено 5299 уголовных дел, на 4% меньше уровня предыдущего года. Это связано с общим улучшением криминальной обстановки – в городе стало меньше угонов автотранспорта, грабежей, карманных краж. Общая раскрываемость при этом повысилась с 48 до 52%, особо тяжкие деяния раскрываются почти в 60% случаев. В качестве примера Олег Паниота привел громкие дела об убийстве Софьи Лукьяновой и четы пенсионеров Мантуровых. В последнем случае убийц задержали в течение суток.
В своем отчете руководитель липецкой полиции также коснулся борьбы с наркотиками, незаконным оборотом алкоголя, экономических преступлений и других аспектов работы его ведомства. После этого депутаты задали свои вопросы. В частности, их интересовала уже не раз поднимавшаяся тема камер видеонаблюдения. Как следовало из ответа, в Липецке их по-прежнему мало – всего 35 штук. Еще одна проблема, которую затронули парламентарии, касалась скорости прибытия полиции на место ДТП. Из-за задержек в оформлении незначительные столкновения иногда парализуют дорожное движение. Олег Паниота отметил, что дорожно-патрульная служба находится в ведении областной ГИБДД. Возможно, вопрос получится решить, если городским полицейским разрешат фиксировать легкие аварии.
В целом члены постоянной комиссии оценили представленный отчет положительно. Очередные вопросы о работе липецкой полиции будут заданы на сессии горсовета, где информация о работе УМВД будет представлена всему депутатскому корпусу.
Количество показов: 733 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 853