Вход
Пишите нам

Липчане за год выпивают около 40 млн литров пива

11 сентября 2013г. 15:11 Общество
Липчане за год выпивают около 40 млн литров пива
Такие цифры озвучили на пресс-конференции, посвященной Дню трезвости, который отмечается в России сегодня. По официальным данным, доходы в федеральный бюджет от продажи спиртного составляют примерно 68 миллиардов рублей в год, а расходы на лечение болезней, связанных с пьянством — почти два триллиона рублей. Липецкая область один из первых регионов в стране, где ввели ограничения на торговлю алкоголем после 21 часа. В результате продажи пива снизились на 11%, а крепких спиртных напитков на треть. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится закон об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Ежегодно по причинам, связанным с алкоголем в нашей стране умирает более 500 тысяч человек. Это в шесть раз больше, чем от наркомании. С начала года в нашем регионе пьянство стало причиной смерти 104-х человек. Приступы острого психоза или «белой горячки» перенесли более трех сотен липчан. Среди них были и женщины.
Михаил Коростин, главный нарколог управления здравоохранения Липецкой области: «Бывают у нас и женские дни, когда в день поступают по 5,6 человек. И не только с диагнозом «алкогольный психоз», но и с другими, более тяжелыми заболеваниями и расстройствами психическими и соматическими».
Отмечалось также, что повышение эффективности системы профилактики злоупотребления спиртными напитками - один из главных приоритетов государственной политики по снижению масштабов алкоголизации населения Российской Федерации, реализуемой в регионе администрацией Липецкой области под руководством Олега Королёва. Липецкие медики активно информируют население о вреде злоупотребления спиртными напитками, совершенствуют профилактическую работу среди молодежи, родителей и педагогов, аргументированно доказывая, что алкоголизм - не вредная привычка, а болезнь.
Количество показов: 1154 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Раф
Во всем нужно меру знать - вот золотая истина.
А по потреблению пива Россия далеко не на первом месте в мире.
 

Новостей: 780