Вход
Пишите нам

Липчанин Артем Глотов стал призером Всероссийского конкурса «Отечество»

8 мая 2013г. 16:19 Общество
Липчанин Артем Глотов стал призером Всероссийского конкурса «Отечество»
С 22 по 26 апреля в Москве на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Российской Федерации состоялся финал Всероссийского конкурса «Отечество». В конкурсе приняли участие более 200 участников из 37 регионов России. От нашего региона в мероприятии приняли участие победителя областного этапа конкурса Артем Глотов, учащийся школы с. Вислая Поляна Тербунского района, и Максим Гуцул, учащийся школы с. Хмелинец Задонского района.
Артем Глотов, обучающийся в туристско-краеведческом объединении Центра внешкольной работы с детьми и подростками с. Тербуны, в течение двух лет собирал сведения о своем земляке Захарове Иване Ильиче (1814-1885).
Иван Ильич, уроженец села Вислая Поляна Землянского уезда Воронежской губернии, окончил Воронежскую православную духовную семинарию, затем Духовную академию в Санкт-Петербурге; более 20 лет находился на дипломатической службе в Китае; был профессором кафедры востоковедения Санкт-Петербургского университета, членом Императорского Русского географического общества, автором целого ряда научных работ, составителем «Маньчжурско-русского словаря».
Артему Глотову удалось не только собрать документальные материалы о своем земляке, но и разыскать портрет Захарова, узнать о его вкладе в науку и дипломатические отношения между Россией и Китаем.
Особое место в работе отводится отзывам о И.И. Захарове писателя Ф.М. Достоевского и выдающихся путешественников и этнографов П.П. Семенова-Тянь-Шанского, Ч.Ч. Валиханова, Г.Н. Потанина, А.Ф. Голубева.
Члены жюри высоко оценили исследовательский опыт Артема Глотова, присудив ему второе место.
В первую десятку в номинации «Этнография» вошел и Максим Гуцул. Его работа посвящена особенностям возведения жилых построек из топливного (котельного) шлака жителями села Хмелинец Задонского района в середине XX столетия.
Количество показов: 1342 Источник: детский оздоровительно-образовательный центр (спорта и туризма)
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 742