Вход
Пишите нам

Липчанин занял призовое место в конкурсе ЦИК России

27 мая 2015г. 16:33 Общество
Липчанин занял призовое место в конкурсе ЦИК России
По итогам Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в номинации «Электронный образовательный ресурс» второе место занял липчанин Александр Шелагин. Александр преподает в липецком филиале Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. На конкурс он представил интерактивный образовательный ресурс для слабовидящих избирателей.
Участники заседания Центральной избирательной комиссии РФ по подведению итогов конкурса отметили высокое качество представленных работ, хорошее знание конкурсантами избирательного законодательства. Работы, занявшие призовые места, настолько полно и всеобъемлюще раскрывают заданную тему, что получили максимальное количество баллов.
Одно из базовых направлений государственной социальной политики - создание доступной, безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В России действует несколько целевых программ, направленных на социальную, трудовую и образовательную адаптацию таких граждан, их активное вовлечение в общественную жизнь. По данным Росстата, в нашей стране проживает более 2 млн. граждан с существенными нарушениями зрения. Абсолютное большинство из них достигли возраста 18 лет и являются избирателями. Таким образом, можно говорить о группе избирателей, требующей особого подхода в информационно-разъяснительной работе с ними.
Электронный образовательный ресурс, разработанный Александром Шелагиным, учитывает потребности слабовидящих избирателей. Он выполнен крупным шрифтом, имеет различные варианты контрастного графического оформления (черно-белое, бело-черное, сине-голубое, желто-черное и черно-желтое), снабжен голосовыми комментариями. Кроме того, ресурс оптимизирован для работы с мобильных устройств. Именно это позволяет сделать его максимально доступным и удобным в применении.
Ресурс структурирован по четырем основным темам: теоретические вопросы избирательного права, избирательные комиссии, стадии избирательного процесса, правовой статус избирателя. Для закрепления и проверки знаний разработана система интерактивного тестирования. Основа каждой темы – презентация, содержащая изучаемый материал в систематизированном виде. Представленный ресурс также можно использовать в качестве электронного сборника справочных материалов и  дополнять новыми обучающими материалами.
Александр Шелагин третий год подряд становится победителем конкурса ЦИК России. Ранее первые места заняли его электронные пособия «Молодому избирателю» и обучающий ресурс «Избирательный процесс: быстро и доступно».
Количество показов: 779 Источник: избирательная комиссия Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!