Вход
Пишите нам

Липчанке через суд вернут сумму переплаты за ремонт и содержание жилья

15 октября 2012г. 09:32 Общество
Липчанке через суд вернут сумму переплаты за ремонт и содержание жилья
   Жительница дома №9 по улице Доватора Вера Терехова обратилась в Октябрьский районный суд г.Липецка с иском к ООО «ГУК  «Центральная-3». Липчанка просила отменить результаты общего собрания собственников жилья многоквартирного дома от 16 июня 2011 года, на котором жильцы якобы приняли решение о том, что их дом должна обслуживать другая управляющая компания. Вера Терехова сообщила в суде, что такого собрания собственников жилья не проводилось вовсе, а протокол и само решение были попросту подделаны. После перехода от одной управляющей компании (ООО ГУК «Центральная») к другой управляющей компании (ООО «ГУК  «Центральная-3») сразу же повысилась и плата за некоторые услуги. К примеру, тариф за содержание и ремонт жилья вырос с 9,07 до 11,11 рублей за квадратный метр.
   Из собственников квартир в суд явились только 13 человек. Они подтвердили, что, действительно, ничего не знали о проведении собрания и не принимали в нем участия. Другие же 64 человека не сочли нужным прийти в суд, поэтому и не удалось доказать, что собрание собственников не проводилось, а его результаты – подделаны. По закону, чтобы решение собрания состоялось, за него должны проголосовать не менее половины собственников квартир.
   Но все же решение и протокол собрания суд признал недействительными, указав, что жильцы дома №9 были ненадлежащим образом извещены. Жилищный Кодекс РФ предусматривает, что собственники квартир должны извещаться о собрании не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. При этом сообщение должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом. Этого сделано не было.
   Таким образом, решение и протокол собрания собственников жилья о смене управляющей компании в доме №9 по улице Доватора были признаны судом недействительными. Суд обязал ООО «ГУК  «Центральная-3» выплатить Вере Тереховой сумму переплаты за ремонт и содержание жилья с августа 2011 года по март 2012 года (она составила 988 рублей), а также оплатить судебные издержки в размере 9 тысяч рублей.
   ООО «ГУК  «Центральная-3» попыталась оспорить решение Октябрьского районного суда г.Липецка, однако Липецкий областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, не нашел оснований для отмены. Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.
Количество показов: 1777 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!