Вход
Пишите нам

Липецкие экологи предлагают ужесточить закон о недропользовании

28 мая 2013г. 12:50 Общество
Липецкие экологи предлагают ужесточить закон о недропользовании
Липецкие экологи собрались за круглым столом в администрации региона. Они предлагают ужесточить закон о недропользовании. Липецких экологов поддержали коллеги из Тулы и Москвы, депутаты, природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор и Департамент по недропользованию по ЦФО.
В регионе более 200 месторождений строительного песка, известняка и кирпичной глины. Область богата подземными водами. Добычу природных богатств контролирует закон, в котором, по мнению экологов, есть пробелы. Так, в документе прописана не обязанность, а право органов государственной власти наказывать недропользователя в случае нарушения условий лицензии. То есть наказывать или нет, - чиновник решает по собственному усмотрению. А это может привести к коррупции. Кроме того, по мнению экологов, получение разрешительной документации на разработку в нашей стране занимает слишком много времени.
Виктор Русляков — начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «А к чему это ведет? Когда люди пытаются сами решить все эти вопросы, то переходят на нелегальный путь решения проблемы, а мы бы хотели, чтобы все эти проблемы решались в рамках правового поля».
Количество показов: 1114 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630