Вход
Пишите нам

Липецк расширит свои границы на 7 тысяч га

24 июня 2013г. 15:15 Общество
В Нижнем может появиться пруд. Об этом журналистам рассказала главный архитектор города Вера Иванова. Также сегодня стало известно, что Липецк расширит свои границы примерно на 7 тысяч га, старейшие улицы города помолодеют, а в районе ЛТЗ появится современный микрорайон и детский сад. Департамент градостроительства и архитектуры также приступил к разработке нового генерального плана города. Его утвердят в 2015 году, и в ближайшие 20 лет расти и шириться Липецк будет в соответствии с этим планом.
Быть или не быть в Нижнем парке пруду решают гидрогеологи. Если это поможет решить проблему заболоченности парка, то пруд, который там был, вернут на место. Однако, возможен и другой вариант — осушать болотистую местность будут с помощью специальных скважин. Окончательное решение примут в конце июля на градостроительном совете.
Вера Иванова, главный архитектор г. Липецка: «Мне нравится, чтобы было технически верное решение, хотя, конечно, чисто визуально приятно, когда есть какой -то водоем. Я здесь живу с 80-го года. Я не застала, а мои знакомые говорят, ходили купаться даже в этот пруд».
Изменения ждут весь Нижний парк. В его заброшенной части должны появиться ухоженные аллеи и парк скульптур. В планах градостроителей — благоустроить старейшие улицы города — проспект Мира, улицы Плеханова и Ленина. Правда, речь идет не о каких крупных проектах, а о новых клумбах и тротуарах.
Вера Иванова, главный архитектор г. Липецка: «Она ведь там с с советских времен там плитка лежит и уже не очень приятная для прогулок. Там есть возможность устроить видовые площадки, там открывается очень красивая панорама на Левый берег».
В мэрии работают над проектом застройки поселка Тракторостроителей, в той его части, где дома признаны ветхими и аварийными. Это улицы Краснознаменная-Жуковского Коммунистическая и Юбилейная. Там планируют построить новые многоэтажки и детский сад. Планируется застройка Опытной станции — в районе пересечения улицы Опытной и Боевого проезда. Но в основном город будет развиваться в юго-западном направлении, в сторону поселка Романово, который должен попасть в городскую черту. Липецк прирастет территорией в 5-7 тыс. га.
Количество показов: 1935 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800