Вход
Пишите нам

Липецк готовится к юбилею Победы

21 января 2020г. 09:29 Общество
Липецк готовится к юбилею Победы
Какие площадки Липецка преобразятся к юбилею Победы, какие мероприятия ждут жителей и гостей города  обсудили в мэрии на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Липецке проживало 3509 ветеранов Великой Отечественной войны. 147 из них – участники войны, 31 - жители блокадного Ленинграда.  В минувшем году трое из них получили новые квартиры. За указанный период поступило 44 заявки на проведение ремонта в квартирах ветеранов. Более половины из них исполнены. Вопрос по остальным будет закрыт в ближайшие месяцы. В череде круглогодичных мероприятий, направленных на оказание социальной и медицинской помощи ветеранам, новшеством станет «Санаторий на дому».

В числе основных тем встречи было и благоустройство площадок, которые по традиции становятся эпицентрами праздничных мероприятий. Кроме того, ко Дню Победы преобразится и одноименный парк. Перемены здесь произойдут в рамках  реализации проекта, победившего в конкурсе, объявленном Фондом поддержки социальных проектов и благоустройства Липецка. Обсудили возможность проведения реконструкции и косметических ремонтов мемориальных досок и комплексов, расположенных на территории Липецка.

В преддверии юбилейной весны пройдет целый цикл патриотических мероприятий. В их числе «Победа в лицах», «Голос весны», «Георгиевская ленточка» и другие. Откроет его акция «Блокадный хлеб». Напомним: понять, что такое «125 граммов жизни» жители и гости Липецка смогут, взяв в руки символическую буханку блокадного хлеба. Пункты раздачи организуют в крупных торговых центрах города 25-27 января.

Уроки мужества, исторические диктанты, тематические викторины, турниры, встречи, заседания круглых столов, концерты  - в рамках подготовки к юбилею Победы в учреждениях культуры, образования и спорта пройдут сотни мероприятий, которые объединят десятки тысяч липчан всех возрастов.

Центральным событием станет празднование Дня Победы. Предполагается, что основной площадкой будет одноименная площадь. Здесь состоится митинг. Пройдет парад техники, кадетов, военнослужащих. Будут сформированы колонны «Бессмертного полка», которые по традиции проследуют до пл. Петра Великого.

Количество показов: 986 Источник: пресс – служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630