Вход
Пишите нам

Липецк отметил свой 312-й день рождения

20 июля 2015г. 17:00 Общество
В этот праздник с поздравлениями в город металлургов приехали делегации из разных городов и государств.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "312 лет. Город живет, город развивается, и из года в год он становится краше, чище, благоустроеннее и комфортнее для проживания. Это все вы, это все липчане. И им в этот день я хотел бы сказать огромное спасибо".

Липецк отметил свой день рождения с размахом. Первые поздравления традиционно от Почетных граждан города, глав районов и гостей из других регионов. В этом году на праздник приехали представители Орла, Воронежа, Тамбова и Белгорода, а также Белоруссии и Болгарии.
Катя Жекова, атташе по туризму, первый секретарь национального представительства по туризму республики Болгария в РФ: "Мы уверены, что будем не только работать вместе, но и дружить. Мы уверены, что в Болгарии вы найдете много надежных и хороших городов-партнеров и друзей. И мы будем помогать вам в этом. С праздником, дорогие друзья!"

И этот праздник не испортила даже плохая погода, хоть и заставила изменить программу. Традиционное награждение состоялось не у памятника первого липецкого градоначальника Митрофана Клюева, а в здании городского парламента. Глава региона Олег Королёв вручил лучшим знаки «За заслуги перед городом Липецком». Михаил Гулевский, внесший огромный вклад в развитие Липецка и неоднократно признававшийся лучшим градоначальником, был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. И конечно, в этом году единогласным решением звание "Почетного гражданина Липецка" присвоили ветерану Великой Отечественной войны, инициатору установки народного памятника Победы Петру Кащенко.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Я всегда, даже когда я не работал еще и не жил в Липецке, а половину своей жизни я прожил в провинции, я всегда вас предельно уважал. Глубочайшим образом восхищался вами и всегда даже с каким-то чувством трепета приезжал на эти могучие заводы, фабрики, к этим творцам города".

Традиционная часть праздника - открытие обновленной доски почета «Трудовая слава Липецка" в парке Быханов сад. Свидетельства и памятные знаки «Липецк – город мастеров» вручили пятнадцати горожанам, внесшим большой вклад в социальное, экономическое, культурное развитие столицы региона. В Год литературы одной из награжденных стала руководитель Библиотечно-информационного центра им. Бартенева Татьяна Двуреченская.
Татьяна Двуреченская, руководитель Библиотечно-информационного центра им. Бартенева МУ «Централизованная библиотечная система»: "В нашем городе Липецке к профессии библиотекаря относятся уважительно. независимо от знаменательных дат и событий. И это радует. В День города мне хотелось бы пожелать липчанам, чтобы они приложили максимум усилий и сделали Липецк городом высокой культуры".

После торжественной части праздник продолжался на улицах, в парках, скверах и дворах. День рождения Липецка всегда отмечают во всех районах города. Завершился праздник салютом на площади Петра Великого.
Количество показов: 897 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!