Вход
Пишите нам

Липецк вышел на связь с Байконуром

1 апреля 2021г. 16:42 Общество
Липецк вышел на связь с Байконуром
Сегодня по инициативе спикера горсовета Александра Афанасьева состоялся телемост Липецк-космодром Байконур. На прямую связь с представителями космодрома вышли кадеты из школы №14, Александр Афанасьев и представитель пилотажной группы «Соколы России» Игорь Басов.
    
Перед началом видеосвязи ребятам рассказали о первом человеке, побывавшем в космосе, о самом Байконуре и провели виртуальную экскурсию по музею космонавтики.

Поздравление с 60-летием первого полета человека в космос от спикера принимали сотрудники космического центра «Южный». Люди, которые обеспечивают работу космодрома Байконур в целом: организуют и контролируют испытания ракетно-космической техники; обеспечивают подготовку и сам пуск ракет «Союз» и «Протон»,  принимают телеметрическую информацию с борта ракет космического назначения на старте и в полете; обеспечивают безопасность космодрома и пуска ракет, и,  так называемый,  «стреляющий» - именно он отдает команду «Пуск».
-  Поздравляю вас, друзья, с такой знаменательной датой. Ваша работа значима не только для космической отрасли, но и для всего человечества. Спасибо за ваш труд и мы очень гордимся тем, что наш советский человек, Юрий Гагарин, был первым в космосе. Что Россия по-прежнему является лидером в космической отрасли, и в этом большая ваша заслуга. Встреча с вами сегодня очень важна для наших кадетов, будущих защитников Родины. Впереди у них серьезное решение – выбор будущей профессии. Возможно,  эта встреча станет для кого-то из них судьбоносной, и через несколько лет ребята станут вашими коллегами, - обратился к руководству космического центра «Южный» Александр Афанасьев.  

- Липецк тоже внес свой вклад в покорение космоса. Наш авиацентр считается кузницей кадров для военно-воздушных и ракетных войск. Здесь  прошли подготовку 14 космонавтов, в том числе Герман Титов и Алексей Леонов. Поздравляю вас с Днем космонавтики, и желаю успехов во всем! – отметил  Игорь Басов.

Почему на ракете «Протон» не запускают космонавтов? Верите ли вы в инопланетян?  Как можно устроиться в Байконуре на работу? Хотели бы специалисты космодрома побывать на орбите? Как долго ведется подготовка к пуску ракеты, и кто обеспечивает безопасность космонавтов, космодрома при проведении пусков? Что испытывает человек, который нажимает на кнопку «Пуск»? Видят ли космонавты с борта МКС наш город и видим ли мы МКС в ночном небе?  Эти и другие вопросы задали школьники представителям Центра. Спикер поинтересовался: какие традиции у сотрудников космодрома и космонавтов?

     На Байконуре перед стартом космонавты и сегодня, как оказалось,  смотрят «Белое солнце пустыни», посещают музейные домики Королева и Гагарина. А при выводе ракет на старт под колеса локомотива кладут монетки. Сотрудники космодрома сообщили ребятам, что Липецк из космоса виден очень хорошо, но чтобы сделать снимок - нужна хорошая техника. Что подготовка ракеты на старте ведется 3-4 дня, над этим работают 1000 человек, а следующий пуск возможен  не раньше, чем через две недели. О неземных цивилизациях  «байконуровцы» прямо не ответили. Высказали надежду, что когда-нибудь эта встреча произойдет. Рассказали, что на Байконуре никогда не запускают ракеты 24 октября. По стечению обстоятельств именно в этот день в 1960 и в 1963 годах при испытаниях на Байконуре произошли катастрофы, где погибли люди, в том числе, маршал Митрофан Неделин. Рассказали представители Центра о своем быте, службе и работе, пригласили ребят не только на экскурсию, но и в свой коллектив – на землю и в космос.

- Мечтайте, ставьте перед собой цели, не ленитесь и хорошо учитесь! Тогда все у вас получится. Чтобы быть космонавтом не обязательно быть летчиком, у нас набирают отряды космонавтов. А чтобы работать на Байконуре, нужно закончить, например, МГТУ имени Баумана, Московский автомобильно-дорожный госуниверситет, Московский авиационный институт и другие вузы, где ведется подготовка специалистов для космической отрасли. Ждем вас в наших рядах, - сказал директор филиала АО «ЦЭНКИ» - КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «Южный» Валинур Агишев.
    
Липецк с Байконуром были на связи почти час. Для обеих сторон это стало настоящим событием. Александр Афанасьев передал в дар музею космодрома книгу «Дорога в небо» об истории Липецкого авиацентра, Игорь Басов фотографию экипажа «Соколов России»  с автографами летчиков. А с Байконура ребятам передали «космическую еду».
Количество показов: 1324 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 639