Вход
Пишите нам

Липецкая область отметила День славянской письменности и культуры

25 мая 2015г. 15:09 Общество
В честь праздника в областном центре культуры и народного творчества выступил Сводный детский хор. По традиции, в этот день жители славянских стран вспоминают первых просветителей России - Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Подробнее о Дне славянской письменности в Липецке - Алена Чернышова.

Для каждого из молодых артистов этот праздник - ответственное и важное событие. Радовать липчан хоровым исполнением съехались несколько сотен одаренных детей из Липецка, Ельца и всех районов области. Чтобы попасть в состав Сводного детского хора, пришлось пройти предварительный отбор.

Вадим Волков, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: "За последние годы этот праздник становится по-настоящему государственным, по-настоящему люди его празднуют и относятся к нему, как к празднику, который позволяет не разъединить, а именно объединить людей".

Юная певица Лиза Сорокопут хорошо знает историю праздника. С нашей съемочной группой Елизавета поделилась эмоциями и своим настроением буквально за несколько секунд до выступления.

Елизавета Сорокопут: "Благодаря этим святым появилась наша речь, и теперь каждый год в мае празднуют день в честь Кирилла и Мефодия. Для меня главное - дарить счастье людям, а не ради своей наживы".

По традиции, день славянской письменности и культуры отмечают в России 24 мая. Еще в начале 90-х прошлого столетия он получил статус государственного праздника. В этот день Церковь чтит память святых Мефодия и Кирилла. Активное участие во всех мероприятиях принимают и тысячи липчан. С масштабным праздником со сцены областного ДК зрителей концерта поздравили первые лица области.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Я искренне желаю нам всем с вами стабильности, процветания, и чтобы с каждым годом участников этих праздников, которые посвящены славянской письменности и культуре, которые посвящены нашей истории и нашему будущему, становилось как можно больше".

С каждым годом Дни славянской письменности становятся более масштабными и широко отмечаются не только России, но и в других славянских странах. Причем, праздничные мероприятия длятся не один, а несколько дней подряд.

Такие акции, по мнению главы администрации Липецкой области Олега Королёва, способствуют эстетическому и патриотическому воспитанию молодёжи посредством изучения православной культуры, знакомству населения с творчеством местных авторов. «Будущее России, главным образом, определяется возрождением ее духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих ее народов. Мы обязаны всегда помнить о великой ценности русского языка, чистоту и полноту которого необходимо сберечь для наших потомков», - считает Олег Королёв.

Количество показов: 1770 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671