Вход
Пишите нам

Липецкая область - в топ-10 страны по внедрению цифровых решений и развитию IT- и Data-сообщества

3 апреля 2021г. 09:18 Общество
Липецкая область  -  в топ-10 страны по внедрению цифровых решений и развитию IT- и Data-сообщества
Это своего рода индикатор усилий региональных властей по созданию благоприятных условий для развития компетенций в области Ai&Data как у региональных органов власти, так и у сообщества. Таким образом, липецкий опыт попал в лучшие практики России по применению цифровых методик для совершенствования государственного управления с применением технологий Ai&Data в решении социально-экономических задач.

Найти способы, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей, - такова глобальная задача международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge. Он стартовал в Москве. Агентство стратегических инициатив проводит конкурс уже в третий раз.

Больше 20 решений, предложенных на конкурсе, уже внедряются в 40 субъектах Российской Федерации, среди них и Липецкая область. На этапе внедрения липецкие проекты «Анализ цифрового следа туриста» и «Анализ профиля бедности» заняли II место по России.

В настоящее время Липецкая область участвует в проекте АСИ «Цифровые наставники». В итоге, другие регионы получили доступ к цифровым решениям, которые у нас успешно используются. Липчане консультируют коллег по внедрению, развёртыванию и  настройке решений.

«В ближайшее время будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса» – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он также напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение.

За два года количество вовлечённых в конкурс дата-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нём приняли участие более 6,5 тысячи разработчиков из 82 регионов России и 26 стран. Все предложенные решения размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя.
Количество показов: 687 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780