Вход
Пишите нам

Липецкая область - в тройке лидеров по переселению соотечественников

19 февраля 2016г. 15:17 Общество
Липецкая область - в тройке лидеров по переселению соотечественников
Въезд иностранных граждан сократился, но переехать на постоянное место жительство в Липецкую область желающих стало больше. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник управления федеральной миграционной службы по Липецкой области Александр Старков, сообщает телекомпания "Липецкое время".

Наш регион в тройке лидеров по реализации государственной программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. За 9 лет в Липецкую область приехали более 36 тысяч человек. Наш регион опередила только Калужская область. Переселенцев привлекают хорошие перспективы для трудоустройства и достойная заработная плата. С конца прошлого года возможностью получить второй паспорт воспользовались 15 человек. Биометрический документ дополнительно получают те, кто часто ездят в служебные командировки. В целом же желающих оформить загранпаспорт в регионе убавилось почти на половину. И оптимизма в 2016 по этому вопросу нет.
Александр Старков, начальник управления федеральной миграционной службы по Липецкой области: "Это связано по нескольким причинам. Одна из основных причин - введение 10-летнего паспорта. Получили и реже меняют. И вторая проблема, вы знаете, связанная с безопасностью отдыха в Египте, Турции".

Временное убежище в регионе в 2015-м получили около 12 тысяч человек. Это напрямую связано с военными действиями в Донецке и Луганске. На миграционный учёт поставлен 201 гражданин Турции. В основном в наш регион они приезжали с туристическими целями, по работе и учёбе. В прошлом году 18 из них получили разрешение на работу, в этом только один представитель страны работает в Липецкой области.
Александр Старков, начальник управления федеральной миграционной службы по Липецкой области: "Разрешение на работу в течение года оформляли 18 турецких граждан. На сегодняшний день имеет разрешение 1 турецкий гражданин. То есть сказать, что у нас засилье турецких граждан, нельзя. Другой вопрос - нарушения. Нарушители, вот составлено протоколов на 12 граждан".
Количество показов: 1374 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 805