Вход
Пишите нам

Липецкая область заняла 13 место в Рейтинге регионов ГЧП – 2014

21 марта 2014г. 14:47 Общество
Липецкая область заняла 13 место в Рейтинге регионов ГЧП – 2014
Липецкая область заняла 13 место в Рейтинге регионов ГЧП – 2014, составленном  Центром развития государственно-частного партнерства при поддержке Минэкономразвития РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. По сравнению с прошлым годом наш регион улучшил свою позицию, поднявшись на семь пунктов.  
Показатель Липецкой области составляет 49,7%, она входит в число регионов с высоким потенциалом для привлечения частных инвестиций в проекты государственно-частного партнерства.  Как отмечают в пояснительной записке составители, представленные в данном сегменте регионы характеризуются наличием относительно небольшого опыта реализации ГЧП-проектов, стабильной инвестиционной привлекательностью и наличием нормативно-правовой базы в этой сфере.
Наш регион успешно развивает государственно-частное партнерство, делая акцент на реализации социально ориентированных проектов. Эффективность взаимодействия власти и бизнес-сообщества подтверждают развивающиеся федеральная и региональные особые экономические зоны. Проекты ГЧП реализуются и в здравоохранении, в частности, строится диализный центр в Липецке, идет подготовка к началу строительства аналогичных медицинских центров в Ельце и Чаплыгине. «Развитие и использование схем государственно-частного партнерства - одна из важнейших задач в работе по привлечению инвестиций в экономику региона», - подчеркивает глава региона Олег Королёв.
Рейтинг основывается на данных по 131 ГЧП-проекту из 60 регионов, а также на анализе нормативно-правовой базы и системы управления сферой ГЧП во всех   регионах Российской Федерации.
Исследование дает  комплексную оценку потенциалу субъекта РФ для привлечения частных инвестиций в проекты государственно-частного партнерства. Результаты рейтинга, с одной  стороны, упрощают для частного инвестора процедуру выбора потенциального публичного партнера для реализации того или иного проекта ГЧП, с другой – «стимулируют региональные администрации совершенствовать институциональную среду в сфере ГЧП и накапливать опыт реализации подобных проектов».
Количество показов: 953 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!